Економіка

торговля

Новые торговые санкции России против Украины составят 1% ВВП, — эксперт

15816
Новые торговые санкции России против Украины составят 1% ВВП, — эксперт

Одностороння отмена Россией режима свободной торговли с Украиной и частичное продовольственное эмбарго приведут к сокращению украинского экспорта в эту страну на сумму чуть более $1 млрд, или около 1% ВВП, оценил влияние этих санкций научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций (Киев) Николай Рыженков.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Торговые барьеры, которые Россия может ввести в ответ на применение зоны свободной торговли с ЕС, будут иметь умеренное влияние на экспорт Украины. Оно будет меньшим, чем могло быть несколько лет тому назад», — сказал эксперт.

В качестве сравнения он привел падение экспорта в Россию за втору половину 2014 года — первую половину 2015 года, составившее $6,8 млрд, или 6,6% ВВП.

Рыженков уточнил, что полная отмена Россией режима ЗСТ с Украиной может привести к сокращению украинского экспорта на $897 млн, или 0,9% ВВП, хотя еще в 2013 году такой эффект оценивался бы в $3 млрд, или 1,7% ВВП.

Потери экспорта от частичного продовольственного эмбарго, как считает эксперт, составят около $130 млн, или 0,1% ВВП. По его словам, такое небольшое влияние продовольственного эмбарго также связано с сильным падением аграрного экспорта в Россию из-за уже ранее введенных Москвой запретов на импорт мяса, молочной и растительной продукции.

Рыженков указал, что если в 2012 году украинский экспорт в Россию составил $17,6 млрд, или 25,6% от всего украинского экспорта, спустя всего два с половиной года (второе полугодие 2014 года — первое полугодие 2015 года) он упал почти втрое — до $6,4 млрд, а его доля в суммарном экспорте сократилась до 14,6%.

«Влияние ограничительных мер будет меньшим, чем могло быть несколько лет назад. В торговле с Россией сохраняется высокий уровень неопределенности, и предприниматели должны учитывать это при разработке своих торговых стратегий», — подытожил научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций.

Как сообщалось, ранее заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская оценила прямые убытки экспортеров Украины от введения Россией ограничений в $450 млн, а с учетом мультиплицирования на другие производства — в порядка $600 млн.

В то же время она добавила, что в эти цифры не включен возможный ущерб от препятствий, которые Россия может создать с 1 января 2016 года украинскому экспорту, проходящему транзитом через ее территорию, в условиях пока работа над альтернативными путями транзита еще не завершена.

Министр аграрной политики Алексей Павленко также указывал, что объем аграрного экспорта, на который РФ собирается ввести эмбарго, за 10 мес. 2015 года составил $116,4 млн, или 1% в общем экспорте аграрной продукции. По его словам, общий объем аграрного импорта в Украину из РФ, который подпадает под ответный украинский запрет, за 10 мес. составил $118,8 млн. «Таким образом, Украина компенсирует экспортные потери за счет импортных ограничений», — отметил министр.

Согласно данным Госстата, экспорт товаров из Украины в Россию за 10 месяцев 2015 года упал в 2,2 раза (или на 54,3%) — до $4,01 млрд, тогда как импорт сократился на 43% — до $6,4 млрд.

В целом снижение украинского экспорта товаров за указанный период составило 31,8% — до $31,34 млрд, импорта — 32,2%, до $30,96 млрд.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама