Політика

законотворчество

Депутаты предлагают установить минимальные размеры админсборов при госрегистрации недостроев

16282
Депутаты предлагают установить минимальные размеры админсборов при госрегистрации недостроев
Фото: Константин Мельницкий

Народный депутат Украины Вадим Денисенко (фракция партии «Блок Петра Порошенко») предлагает не применять повышенные размеры административного сбора при государственной регистрации прав в результате осуществления нотариального действия с объектом незавершенного строительства, а также регистрировать недвижимость в день осуществления нотариального действия.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующий законопроект № 3765-1 от 20 января обнародован на сайте Верховной Рады.

«Проектом закона предлагается внести изменения в закон Украины „О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений“, определив, что повышенные размеры административного сбора за государственную регистрацию прав не применяются в случае проведения государственной регистрации прав в результате осуществления нотариального действия с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства», — говорится в пояснительной записке к документу.

Автор законопроекта отмечает, что в настоящее время из-за отсутствия в законодательстве разграничения размера админсбора относительно ОНС нотариусы при госрегистрации таких объектов применяют наивысшие размеры админсборов.

Речь идет, в частности, о применении при госрегистрации ОНС админсбора в размере пяти минимальных заработных плат, или 6,89 тыс. грн, что соответствует админсбору за госрегистрацию недвижимости в сокращенные сроки — в течение двух часов.

В связи с этим админсборы в результате осуществления нотариального действия с ОНС предлагается определить в размерах, применяемых при госрегистрации в пределах общих сроков, отмечается в пояснительной записке к документу.

Согласно сравнительной таблице к указанному законопроекту «О внесении изменений в закон Украины „О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений“ (относительно размера административного сбора в результате осуществления нотариального действия с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства)», админсборы при госрегистрации ОНС предлагается определить в размере 0,04-1 мзп.

Кроме того, автор законопроекта предлагает проводить госрегистрацию прав собственности и других вещных прав на недвижимое имущество не позже дня осуществления нотариального действия, тогда как на сегодня госрегистрация проводится нотариусами в срок до пяти и 14 дней рабочих дней после завершения такого действия, и до 24 часов с момента принятия заявления, кроме выходных и праздничных дней.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама