Політика

криминал

Адвокат Андрей Федур связывает нападение на свой автомобиль с делом Бузины, Кузьмина и делом Ивано-Франковских прокуроров

5 57714
Адвокат Андрей Федур связывает нападение на свой автомобиль с делом Бузины, Кузьмина и делом Ивано-Франковских прокуроров

Адвокат Андрей Федур прокомментировал факт поджога его автомобиля, произошедший 2 февраля под Соломенском райсудом города Киева. Адвокат связывает агрессию по отношении к нему с резонансными делами, в которых он выступает защитником: дело об убийстве Олеся Бузины, дело в отношении первого заместителя ГПУ Рената Кузьмина, которого связывают с делом Юрия Луценко, дело о коррупции и превышении полномочий прокурора Ивано-Франковской области.

«Что касается того досадного инцидента, я лично уверен, что он связан исключительно с моей профессиональной деятельностью, деятельностью адвоката. Никаких других причин для этого я не вижу, их не существует в природе. Я это связываю в первую очередь с делом Олеся Бузины, где я защищаю Андрея Медведько и Дениса Полищука, которые, на мой взгляд, не причастны к этому убийству. Убийство Бузины до сегодняшнего дня является не раскрытым и, к сожалению, настоящих убийц никто не ищет», - заявил Федур в своем комментарии, передает "Капитал".

Он считает, что защитой собрано достаточно документов для того, чтобы опровергнуть все подозрения со стороны обвинения.
«Дело буквально рассыпается. Это и стало первопричиной того, что по отношению ко мне были совершены такие действия. Это месть за мою работу в качестве адвоката в этом уголовном производстве», - предположил адвокат.
Также он уточнил, что существует другие уголовные дела, в которых он осуществляет защиту и которые могли послужить причиной нападения.

 

«Я защищаю интересы Рената Кузьмина в уголовном производстве, где досудебное расследование осуществляет ГПУ. Это дело давно подлежит закрытию. Однако, никто не берет на себя ответственность, чтобы принять законное решение и закрыть это производство. Как раз накануне взрыва я обратился к руководству ГПУ с ходатайством о его закрытии. В это же время по делу Кузьмина в Печерском суде столицы рассматривается мой иск о выемке из ГПУ документов, свидетельствующих о незаконной деятельности высших должностных лиц государства и действующего руководства прокуратуры. Это очень серьезный процесс…»
«Кроме того, это может быть связано с делом Гуты, которого я защищаю, а досудебное расследование осуществляет Национальная полиция Украина. Это также может быть связано с делом, «Ивано-Франковских прокуроров», когда работники прокуратуры в одном из ресторанов Ивано-Франковска избили музыканта, который просто сидел отдыхал за соседним столиком…», - рассказал Андрей Федур.

Адвокат считает, что для многих влиятельных людей в силовых органах он стал камнем преткновения, и это могло послужить причиной попыток отомстить ему или сделать некое предупреждение.

 

Завантаження...
Комментарии (5)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Борис Веселов
Борис Веселов 08 февраля 2016, 14:22

Чем более резонансное дело, чем более откровенные нарушения закона со стороны власти даже в самой процедуре следствия - тем более откровенное давление на участников процесса происходит. Если мне кто-то скажет, что возле Соломенского суда так просто любой может поджечь машину - я просто рассмеюсь тому в лицо. Поджигателя не найдут, заказчика - тем более, хотя и так все понимают, кому это было выгодно.

3
Andrey Oleksuk 08 февраля 2016, 11:16

про презумпцию невиновности и право на судебную защиту власть имущие не слышали, по ходу. а тут, между прочим, о правах человека речь.

0
Сергей Морозов 08 февраля 2016, 18:17

Тут и про правосудие, и про свободу слова, и про защиту исполнения Законов властью, как основным государственным органом. А пока они гоняются за политически неугодными - пока правосудием у нас и пахнуть не будет.

1
Евгений Форафонтов 05 февраля 2016, 16:43

Я запомню это правительство по трем вещам: 1) обвал экономики; 2) игнор правосудия; 3) политические преследования.

1
Рома Самойлов 05 февраля 2016, 14:58

У нас абсолютно каждый имеет право на защиту, так гласит закон. Но судя по всему, многим тот закон далеко лежал, в частности власти, которая любыми способами готова бороться с несогласными даже таким вот грязным путем. Печаль(

2
реклама
реклама