Економіка

энергетика

ПРООН реализует в Украине проекты пеллетного отопления

1 6953
ПРООН реализует в Украине проекты пеллетного отопления

Программа развития Организации Объединенных Наций в Украине запустила несколько энергоэффективных пилотных проектов, которые помогут Украине стать энергетически независимой, не забывая об охране окружающей среды. Об этом рассказал директор ПРООН в Украине Янтомас Химстра, передает Капитал со ссылкой на Українські новини.

По его словам, у страны огромный потенциал и многое можно сделать в ближайшие десятилетия, чтобы страна стала более чистой и энергоэффективной.

«С помощью наших пилотных проектов, связанных с использованием биомассы, мы показываем, что отходы сельского хозяйства могут быть эффективно использованы для выработки энергии. Только используя солому, которая ежегодно сжигается тоннами на ваших полях, вы можете сэкономить очень много газа», — сказал он.

Он сообщил, что в нескольких школах и детских садах Умани (Черкасская область) и Житомира ПРООН установила котельные, которые работают на изготовленных из соломы пеллетах.

Он добавил, что и бойлеры, работающие на биомассе, и пеллеты уже производятся в Украине.

Отметим, в начале февраля в Козятинском районе на Виннитчине была открыта линия брикетирования Biomasser Multi.

По словам директора польской фирмы «Asket» Романа Длуги, котел по изготовлению брикетов является первым в Винницкой области.

«Установка за 10 часов перерабатывает около 620 килограмм сырья. Теплоотдача 1-й тонны брикетов равна 2 тоннам чистой древесины. На оборудовании можно перерабатывать биоматериалы с влажностью 30 % без предварительной сушки. В результате мы получаем топливо с высокой теплопроизводительностью, альтернативное газа», — отметил он.

На новую систему отопления в Винницкой области планируют перевести все бюджетные учреждения региона.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Иван Петров 07 июня 2016, 12:34

Комментарий удален

реклама
реклама