Політика

судебная система

ГПУ повторно внесла ходатайство в ВККСУ об отстранении судьи Вовка от должности

7192
ГПУ повторно внесла ходатайство в ВККСУ об отстранении судьи Вовка от должности

Апелляционным судом г.Киева отменено постановление Вышгородского районного суда, которым обвинительный акт в отношении судьи Печерского районного суда г.Киева Сергея Вовка возвращен прокурору для устранения недостатков.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Генпрокуратуры Украины.

Как уточняется, в настоящее время судебное разбирательство продолжается.

Также Генпрокуратурой повторно внесено ходатайство в Высшую квалификационную комиссию судей Украины об отстранении С.Вовка от должности.

Как сообщалось, прокуратурой Киева осуществлялось досудебное расследование в уголовном производстве по обвинению судьи С.Вовка в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) Уголовного кодекса Украины, по результатам которого обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Вместе с тем Вышгородским районным судом Киевской области обвинительный акт в отношении С.Вовка возвращен прокурору г.Киева для доработки. В Генпрокуратуре отметили, что на указанное решение суда прокурор внес апелляционную жалобу, которая в настоящее время еще не рассмотрена, сейчас судья С.Волк имеет статус обвиняемого в указанном уголовном производстве.

Также отмечается, что в конце 2015 года Высшим административным судом Украины отменено решение ВККСУ об отстранении С.Вовка от должности судьи.

2 февраля 2016 года судья Печерского районного суда г.Киева С.Вовк, который приговорил экс-министра внутренних дел и нынешнего главу фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко к четырем годам лишения свободы, снова приступил к обязанностям судьи после отстранения на время следствия.

16 ноября 2015 года, Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) продлила на 1 месяц срок отстранения судей Печерского районного суда г.Киева Оксаны Царевич и Сергея Вовка на основании ходатайства генерального прокурора Украины.

Судья С.Вовк был отстранен от должности решением ВККС от 18 августа 2015 года, а решением Комиссии от 16 октября 2015 года срок отстранения продлен на 1 месяц. С.Вовк подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 375 Уголовного кодекса Украины — вынесение заведомо неправосудного решения. Он также выносил приговор по делу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Как сообщалось, 4 марта 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева — Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама