Політика

точка зрения

В Украине недооценивают проблему кибербезопасности, - эксперт

15870
В Украине недооценивают проблему кибербезопасности, - эксперт

На сегодняшний день вопросы кибербезопасности подняты на достаточно высокий уровень из-за серьезной угрозы как для отдельно взятой страны, так и для всего мира. Такие страны, как США, поставили задачу укрепления кибербезопасности как одну из приоритетных. В Украине пока что не достаточно глубоко понимают всю серьезность возникшей проблемы.

Такую мысль высказал консультант в сфере информационно-психологической безопасности, шеф-редактор журнала «Безопасность и Закон» Сергей Нестеренко в программе «Работа над ошибками» проекта CapitalTV на деловом портале «Капитал».

«Сейчас какой-то период, когда еще не было реальных киберстолкновений, ярких, откровенных, но все киберармии активно готовят. И в России, и в США, более того, киберармии готовят и все частные структуры. Американцы поняли, что государство не может защитить само по себе всех, дело, в общем-то, каждого. Поэтому у них очень мощный альянс с разными структурами: корпорациями, банками. То есть целая сеть построена, которая и защищает США», - привел пример эксперт.

В Украине, по мнению Нестеренко, есть специалисты в данной области, однако их крайне мало и руководство страны к ним не прислушивается. На этом фоне открытые базы данных создаются с грубыми нарушениями всех норм информационной безопасности.

«У нас есть госструктуры, есть специалисты, которые этим (безопасностью- Ред.) занимаются. Есть пара частных компаний. Во-первых, их очень мало, во-вторых, не они же принимают решения наверху. Вот решили сделать реестр военнообязанных… По сути, но в первоначальном варианте, в котором он подавался – это просто была мечта хакера. И это яркая иллюстрация того, насколько есть понимание у нас этой проблемы», - отметил Нестеренко.

Последствия могут быть самыми серьезными, считает эксперт.

«Уже несколько лет в США информационное пространство рассматривается, как такой театр военных действий, как сухопутный, авиационный, космический и морской. Более того, иногда ему даже отдается приоритет», - отметил Нестеренко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама