Бізнес

решения

Кабмин одобрил законопроект о сокращении более чем вдвое запрещенных к приватизации предприятий

1 24565
Кабмин одобрил законопроект о сокращении более чем вдвое запрещенных к приватизации предприятий

Сократить перечень государственных предприятий, запрещенных к приватизации, с 1478 до 705 предприятий предлагает Кабинет министров в одобренном в среду на заседании законопроекте.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как отметила в ходе его представления первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив, нынешний перечень был утвержден в 1999 году и 497 предприятий из него уже ликвидированы.

По ее словам, среди оставляемых в госсобственности объектов, имеющих стратегическое значение для обороноспособности, экономики или социальной жизни страны, 394 предлагается подлежат корпоратизировать для улучшения управления.

В отдельное приложение вынесены 275 предприятий АР Крым, которые принадлежат украинскому государству и не подлежат продаже.

Ю.Ковалив добавила, что в случае принятия указанного закона МЭРТ быстро подготовит проект постановления о приватизации освобожденных от запрета объектов.

В то же время премьер Арсений Яценюк высказал скептицизм по поводу поддержки этой законодательной инициативы в парламенте.

В ходе обсуждения вопросы глава Фонда госимущества Игорь Билоус обратился к правительству с просьбой пересмотреть порядок передачи объектов, идущих на приватизацию, Фонду госимущества от министерств и ведомств. По его словам, из-за саботажа на среднем уровне министерств и ведомств из утвержденного 12 мая прошлого года перечня объектов на приватизацию ФГИ получил лишь 12%.

В настоящее время в Украине действует двухуровневый механизм защиты государственных активов. Статья 5 закона «О приватизации государственного имущества» определяет объекты, которые не могут быть приватизированы. К таким относятся, например, природные ресурсы, имущество бюджетных организаций и государственных учреждений, ядерные установки и объекты и многое другое. Вторая ступень защиты — закон «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации».

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Виталий . 06 апреля 2016, 17:32

Почему весь этот отстой, приватизация и тд преподносится как достижение, пэрэмога? Продать то, что принадлежит народу, потом распилить полученные деньги, может немного на пенсии потратить(потому что бюджет и так разворован), а потом свалить из страны. А население как думаете кому потом платить будет за ж/д перевозки, поставки через порт и многое другое, что сейчас продать собираются? А платить будут иностранным владельцам, которые какую цену скажут, такую и заплатит ***. Никакой больше государственной регулировки цен.

0
реклама
реклама