Політика

сигналы

Сакварелидзе об офшорах: Если президент не платит налогов государству — это политическая проблема

18658
Сакварелидзе об офшорах: Если президент не платит налогов государству — это политическая проблема

Если президент не платит налогов своему государству — это политическая проблема, заявил экс-замгенпрокурора и прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«У этого факта есть два аспекта — правовой и политический. Я думаю, что больше сейчас обсуждения о политической составляющей этого скандала, чем о правовой, может там на самом деле нет криминала, но в соцсетях и в обществе эта тема активно обсуждается. Давайте подождем результатов, к чему это приведет, в конце концов. Там, я думаю, что налоговая служба уже заявила, что они начинают расследование, если не ошибаюсь. ... Если это факт, то факт остается фактом, я не вижу здесь попыток каких-то политических атак. Политические атаки всегда будут, когда такую должность занимает президент и владеет компаниями, так что такие атаки всегда будут и от политических оппонентов, от общественности», — отметил Сакварелидзе.

Сакварелидзе выразил радость, что поработал с президентом Грузии, у которого «вообще не было никаких компаний и счетов».

«Я рад, что я удостоился возможности работать с президентом Грузии, у которого вообще не было никаких компаний и офшорных и не офшорных счетов и т.д. Для него это вообще было не понятным, что его могли когда-нибудь обвинить в чем-то и оправдываться. Может быть, у Петра Алексеевича и не было никаких офшорных компаний, но все знают, что он богатый человек и сейчас ему приходится оправдываться. Неловкое состояние, может быть, в правовом плане там преступления нету, а в политическом плане конечно, если кто-то его критикует, что президент не платит налогов своему государству — это политическая проблема», — отмечает экс-прокурор.

Напомним, 29 марта Сакварелидзе уволили из прокуратуры. Его должность генеральный прокурор Виктор Шокин ликвидировал, а самого Сакварелидзе вместе с увольнением также привлек к дисциплинарной ответственности «за грубое нарушение правил прокурорской этики и вмешательство в непредусмотренном законодательством порядке в служебную деятельность другого прокурора, совершение поступка, который порочит работника прокуратуры, невыполнение и ненадлежащее выполнение служебных обязанностей».

Отметим, 1 апреля экс-замгенпрокурора и бывший прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе прибыл на допрос в Генеральную прокуратуру Украины по делу об «исчезновении» 2 млн долл. Допрос продлился несколько часов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама