Політика

компании

В центральный офис IKEA в России пришли с обыском

5911
В центральный офис IKEA в России пришли с обыском

В центральном офисе российского подразделения шведской IKEA, расположенном в бизнес-центре «Химки бизнес-парк» на Ленинградском шоссе, проходят обыски. Об этом заявил адвокат компании Семен Шевченко, передает Капитал со ссылкой на Meduza.

По его словам, в центральный офис компании пришли с обыском сотрудники УБЭП по Московской области.

«Мы воспринимаем происходящее как часть кампании по захвату земли, на котором располагается центральный офис IKEA в России», — заявил адвокат.

«Сегодняшний обыск и недавнее возбуждение уголовного дела против IKEA, инициированного компанией КСХП „Химки“ — безусловно, звенья одной цепи», — подчеркнул он, добавив, что «правоохранительные органы стали фактически инструментом рейдерской атаки на IKEA».

11 апреля газета «Коммерсант» сообщила, что правоохранительные органы Московской области расследуют уголовное дело в отношении дочерней компании IKEA, возбужденое по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Дело связано с участком земли в 16 гектаров в районе 23-го километра Ленинградского шоссе, на котором построен офисный комплекс «Химки бизнес-парк».

В 1993 году этот участок взяла в долгосрочную аренду российская «дочка» IKEA, а в 2011 году земля была выкуплена у администрации Химок. Следствие подозревает, что IKEA завладела этим участком «обманным путем по поддельному документу».

Первый магазин IKEA в России был открыт в 2000 году в Москве. По состоянию на апрель 2015 года, в России работают 14 магазинов IKEA, размещенные в торговых центрах «Мега», которыми управляет дочернее предприятие компании.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама