Фінанси

законотворчество

В Раду подан законопроект о приватизации Госзембанка

20871
В Раду подан законопроект о приватизации Госзембанка

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 4523 предусматривающий реорганизацию или приватизацию Госзембанка.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт парламента.

Законопроект «О внесении изменения в пункт 2 раздела ІІ «Заключительные положения» закона «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины» был зарегистрирован в парламенте 25 апреля, а 29 апреля направлен на рассмотрение в комитет.

Автором данного проекта закона является премьер-министр Владимир Гройсман.

Основная цель законопроекта — продажа государственного пакета акций банка потенциальным инвесторам.

«Альтернативой ликвидации банка, является его реорганизация или приватизация с целью продажи государственного пакета акций банка потенциальным инвесторам (уставный капитал — 120 млн грн), что является привлекательным с экономической точки зрения, поскольку это позволит не только вернуть средства в государственный бюджет, за счет которых был сформирован капитал банка, но привлечь дополнительные инвестиции в аграрный сектор экономики Украины», — говорится в пояснительной записке.

Данный законопроект вносит изменения в заключительные положения Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 17.06.2014, в которых Кабмину предписывается принять меры по ликвидации образованного им публичного акционерного общества «Государственный земельный банк».

Вместо этого, правительство должно осуществить мероприятия по реорганизации или приватизации банка через Фонд государственного имущества.

Напомним, ранее Кабмин уже предлагал Верховной Раде принять меры для реорганизации или приватизации Госзембанка.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама