Політика

реформы

Украине нужен закон для противодействия «ворам в законе», — Аваков и Деканоидзе

20112
Украине нужен закон для противодействия «ворам в законе», — Аваков и Деканоидзе

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе отмечают необходимость принятия в Украине закона для эффективного противодействия «ворам в законе».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Мы попытались создать радикальный законодательный акт, благодаря которому каждый так называемый „коронованный“ „вор в законе“ чувствовал бы себя на украинской земле некомфортно. Ведь сейчас, когда мы их арестовываем, то они смеются нам в лицо, понимая, что против них мы бессильны», — сказал Аваков в четверг в Кривом Роге, сообщается на сайте МВД.

По его словам, недопустимо, когда ряд парламентских фракций выступают против такого закона. Поэтому глава МВД обратился к обществу с просьбой посодействовать скорейшему голосованию за этот законопроект.

В свою очередь, Деканоидзе отметила, что принятие такого закона позволило бы снизить уровень преступности в Украине. «Хочу сказать одно — закон важный, очень важный для нашей страны. Если мы хотим реально снизить преступность, если мы хотим реально уничтожить банды и организованную преступность, то я бы очень хотела, чтобы Верховная Рада консолидировалась вокруг этого закона», — цитирует ее департамент коммуникации Нацполиции.

Глава Нацполиции пояснила, что такой закон работал в Грузии и «дал нам шанс и право, чтобы мы избавились от организованной преступности полностью». Кроме того, подобный закон (так называемый «закон Рико») действовал в США, когда итальянская мафия совершала там серьезные преступления.

Как сообщалось, 17 мая Верховная Рада отклонила законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся установления уголовной ответственности для „воров в законе“ и усиления ответственности за преступления, которые были совершены преступными группировками». Депутаты также не поддержали предложение отправить данный законопроект авторам на доработку.

Законопроект предлагал дополнить ч. 3 ст. 27 Уголовного кодекса Украины, предусмотрев, что к числу организаторов преступных группировок относятся лица, которые причастны к созданию, руководству и финансированию преступной группировки, а также лица, которые имеют статус «вора в законе».

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «воры в законе» приезжают в Украину из Российской Федерации, Грузии, Армении, Азербайджана, устанавливают уголовные контакты, влияя на уголовные процессы.

В отличие от законодательства Грузии и России, законодательство Украины не позволяет в полной мере бороться с «ворами в законе», поскольку отсутствует уголовная ответственность за данные действия, и таких лиц в Украине ожидает максимум — принудительная депортация.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама