Бізнес

газовый рынок

Глава Минэнерго РФ: Контрактная цена на газ для Украины на II кв — $177 за тыс. куб. м

17953
Глава Минэнерго РФ: Контрактная цена на газ для Украины на II кв — $177 за тыс. куб. м

Контрактная цена на газ для Украины во втором квартале в размере $177 за тыс. куб. м без скидки была комфортнее цен европейского спота, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«У нас всегда была позиция, что никаких изменений к контракту не может быть до конца 2019 года. Что касается поставок газа в Украину, цены которые действуют на сегодняшний день, гораздо более комфортные, чем те цены, которые есть на споте на европейских газовых хабах. Второй квартал (расчетная контрактная цена без скидки — ред.) $177 за тыс. куб. метров», — сказал министр.

«Все будет зависеть от того, какая будет цена по формуле складываться. Я считаю, что цена во втором квартале абсолютно комфортна. Без скидок. Она соответствует абсолютно рыночной ситуации, рыночным тенденциям», — отметил министр.

«С нашей точки зрения, действующий контракт до конца 2019 года абсолютно определяет все условия взаимодействия между двумя компаниями, и, соответственно, цена получается по формуле контракта абсолютно рыночная... Если будут деньги у украинской стороны — пожалуйста — они могут покупать газ в соответствии с действующим контрактом», — уточнил он.

Напомним, ранее в «Газпроме» заявили, что получили письмо от «Нафтогаза» с просьбой возобновить поставки газа.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама