Політика

происшествия

За 5 месяцев в Украине произошло более 60 тыс. ДТП

17349
За 5 месяцев в Украине произошло более 60 тыс. ДТП

В Украине с начала года по 31 мая 2016 года произошло 60,220 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых 12,530 тыс. человек было травмировано и 1,178 тыс. погибли.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Такую статистику обнародовал заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий в ходе пресс-конференции «Методика оценки стоимости жизни украинцев и реального ущерба от ДТП» в Киеве в четверг.

При этом он добавил, что участниками 1,3 тыс. ДТП были дети.

Билошицкий также сообщил, что в четырех городах Украины: Киев, Львов, Одесса, Ивано-Франковск, запущен пилотный проект «школьный офицер». В рамках которого, офицеры, за которыми закреплено по четыре школы, поводят занятия по поведению на дорогах, обязанностях и ответственности водителей и пешеходов.

По словам народного депутата, председателя подкомитета Верховной Рады по безопасности дорожного движения Игоря Диденко, в Украине необходимо создать институцию, занимающуюся безопасностью дорожного движения, которая бы совместно с Кабинетом министров принимала необходимые решения по предотвращению ДТП.

Он также отметил, шансов попасть в ДТП в Украине в четыре раза больше, чем в Европе. Причем основной причиной происшествий на дороге является человеческий фактор. Что подтверждает увеличение в два раза количество ДТП на трассе Киев-Харьков после улучшения дорожного покрытия.

По словам руководителя проекта, Национальная программа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма детей и молодежи «Traffic Challenge» Ольги Дробышевой, которая также присутствовала на пресс-конференции, по подсчетам европейских экспертов, потери Украины от ДТП ежегодно составляют более $4 млрд.

«Мы хотим показать всем, в первую очередь, руководству государства, почему выгоднее вкладывать средства в безопасность дорожного движения, а не терять ежегодно более $4 млрд. Знать, сколько мы стоим, и планировать на базе этого расходы бюджета на безопасность дорожного движения БДД — это общепринятая практика в цивилизованном мире, а у нас до сих пор не было ни разу таких исследований.», — отметила она.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама