Фінанси

валютный рынок

Глава НБУ считает преждевременной дальнейшую валютную либерализацию

1 24610
Глава НБУ считает преждевременной дальнейшую валютную либерализацию

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, накануне пересмотра решений о валютных ограничениях, заявила о преждевременности их дальнейшей либерализации, говорится в пресс-релизе НБУ по итогам встречи руководства регулятора с руководителями крупнейших банков в понедельник.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Глава НБУ подчеркнула, что для дальнейшей валютной либерализации необходимы как макроэкономические предпосылки, так и наличие других ограничений для непродуктивного оттока капитала через низконалоговые юрисдикции», — сказано в сообщении.

Гонтарева также сообщила, что к рассмотрению в парламенте подготовлен ряд законопроектов, направленных на создание условий для перехода к более либеральной модели валютного регулирования.

«При нашей поддержке комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики уже подготовил для рассмотрения в парламенте ряд законопроектов, которые должны обеспечить в Украине противодействие уменьшению налоговой базы и перемещению доходов за границу (BEPS) с учетом международных инициатив ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Также они предусматривают присоединение Украины к механизму автоматического обмена информацией с фискальными органами других стран. При их эффективном внедрении потребность в административных валютных ограничениях отпадет, и мы сможем перейти к новой, более либеральной модели валютного регулирования», — сказала глава НБУ.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Vita Losenkina 12 сентября 2016, 19:21

Эти подонки могут только банки банкротить, а курс удержать - фигушки, ума не хватает!

0
реклама
реклама