Бізнес

приватизация

ФГИ предлагает продавать ОПЗ не дороже, чем за $200 млн

20203
ФГИ предлагает продавать ОПЗ не дороже, чем за $200 млн

Глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус заявил, что будет рекомендовать сократить цену для Одесского припортового завода до уровня ниже 200 млн долларов.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Reuters.

По его мнению, инвесторов будет сложно привлечь, если цена будет выше 200 миллионов. Билоус надеется, что если правительство одобрит жизнеспособную цену, основанную на рекомендациях ФГИУ, то новая дата проведения аукциона может быть объявлена позднее в сентябре.

«Я хочу поставить цену ниже, чем 200 млн долларов. Я думаю, что это должно быть сделано, хотя это трудно принять политически», — сказал Билоус.

«Я не знаю, готов ли каждый к такому жесткому решению, но рынок есть рынок», — добавил он.

Региональный директор ЕБРР в Украине Шевки Акюнер приветствовал переход к более низкой цене, которая, по его предложению, может быть установлена на уровне 150-160 млн долларов.

«Нет никакого смысла в цене свыше 200 млн, — сказал Акюнер. — Нет смысла начинать с более высокой цены. Главное — это начать торги».

Ранее Кабмин одобрил предложенные ФГИУ изменения в методику оценки приватизируемых объектов, которые позволят снизить стартовую цену ОПЗ.

Напомним, на конкурс по продаже завода, который завершился 18 июля, не пришло ни одной заявки, поэтому ФГИУ признал конкурс несостоявшимся. После этого премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о намерении выставить ОПЗ на повторный аукцион. Во время первого аукциона Фонд госимущества Украины предложил стартовую цену за 99,567% ОПЗ — 13,175 млрд грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама