Работу ПАО Укргаздобыча заблокировал отдел принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины.
Об этом говорится в сообщении компании, передает Капитал со ссылкой на НВ.
Исполнительная служба арестовала денежные средства компании на счетах и остановила осуществление любых расходных операций, таких как выплата зарплаты работникам, перечисление налогов в бюджет и тому подобное.
«Также УГВ не может эффективно вести производственную деятельность по добыче природного газа, который направляется для потребностей населения, предоставлять банковские гарантии, которые являются необходимыми для участия общества в тендерах Минобороны по отбору участников на закупку топлива и газа», — говорится в сообщении.
Дело касается взыскания 27 915 480 грн с Укргаздобычи в пользу ООО Промфинанс Групп. Для добровольного исполнения решения УГВ был предоставлен 7 дневный срок с момента вынесения постановления, то есть до 11 октября 2016 года включительно.
«Однако, арест счетов УГВ состоялся уже 6 октября, до того, как компания получила постановление и до истечения срока для добровольного исполнения решения суда. В каждом из шести банков, в которых имеются счета Укргаздобычи, был наложен арест на полную сумму задолженности, то есть на общую сумму около 167,5 миллионов гривен», — говорится в сообщении.
В УГВ пояснили, что 6 октября компания совершила все необходимые действия по погашению задолженности в сумме 27 915 480 грн, о чем немедленно сообщил ДВС. Однако счета оставляют заблокированными.