Бізнес

торговля

Рубан: Треть товаров на рынке — фальсификат

19369
Рубан: Треть товаров на рынке — фальсификат

Минимум 30-40% товаров в свободном доступе фальсифицированные, то есть имеют отклонения от стандартов. В первую очередь речь идет о детском питании и игрушках, молочной продукции и колбасных изделиях, заявил председатель Госпродуктпотребслужбы Олег Рубан.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«На сегодняшний день мы данную цифру (30-40% — ред.) можем подтвердить, и ведущие лаборатории Украины подтвердили, что это касается почти всех групп товаров. Прежде всего — это детские товары, это детское питание, детские игрушки, данные объекты находятся в зоне высокого риска», — сказал Рубан в ответ на вопрос, правда ли, что более чем треть товаров в свободном доступе — фальсификат.

По его словам, вторая группа товаров — молочные изделия, которые также могут фальсифицироваться; третья — колбасные изделия, в них используется большое количество химических пищевых присадок.

«В частности, по данным местных ведущих лабораторий, установлено, что почти в 30% зафиксирован избыточный остаток глутамата натрия, который в детских продуктах почти не должен быть», — отметил Рубан.

Он напомнил, что фальсификат — это товары, которые не соответствуют действующим стандартам, то есть имеют отклонения по любым показателям.

Напомним, Рубан также сообщал, что каждый третий МАФ в Киеве продает суррогатный алкоголь. Кроме того, почти каждый день регистрируется отравления подростков слабоалкогольными напитками.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама