Політика

дипломатия

Послы Польши, Ирака и Азербайджана начали свою работу в Украине

15198
Послы Польши, Ирака и Азербайджана начали свою работу в Украине

Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты от послов Польши Яна Пекло, Ирака Бакира Азиза Ахмед Аль-Джафа и Азербайджана Азера Худаяр оглу Худиева.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как пишет в среду пресс-служба президента Украины, в ходе разговора с новоназначенным послом Ирака Аль-Джафом Порошенко выразил заинтересованность Украины в развитии двусторонних отношений с Ираком, который является одним из крупнейших импортеров украинской продукции на Ближнем Востоке.

«Собеседники обсудили вопросы возобновления политического диалога и углубление торгово-экономических контактов между двумя странами», — сказано в сообщении.

Во время встречи президента Украины с польским послом Пекло стороны обсудили пути дальнейшего укрепления стратегического партнерства между Украиной и Польшей.

«В этой связи Ян Пекло заявил, что Польша рассматривает Украину как стратегического партнера и как союзника в развитии двусторонних отношений и построении мирной, демократической и процветающей Европы», — сказано в сообщении.

Также отмечается, что речь шла о польско-украинском сотрудничестве в сферах безопасности и обороны, расширении торговых связей, усилении приграничного сотрудничества, взаимодействии на европейском направлении.

Порошенко и Пекло также подчеркнули стремление к развитию конструктивного диалога по чувствительным вопросам исторического прошлого украинского и польского народов. «В этом контексте собеседники приветствовали недавнее принятие парламентами двух стран совместной декларации памяти и солидарности», — сказано в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили вопросы подготовки официального визита главы Порошенко в Польшу в декабре этого года.

С послом Азербайджана Худиевым президент Украины отметили неизменность позиций Украины и Азербайджана по обоюдной поддержке суверенитета и территориальной целостности обеих стран в международно признанных границах.

«Была положительно оценена высокая динамика украинско-азербайджанского диалога. Стороны подчеркнули важность выполнения договоренностей, достигнутых в рамках Пятого заседания совета президентов Украины и Азербайджана и 11-го заседания Межправительственной украинско-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которые состоялись в 2016 году», — сказано в сообщении.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама