Політика

международные отношения

Порошенко: Россия вопреки договоренности не пустила миссию МККК к украинским заключенным на Донбассе

13345
Порошенко: Россия вопреки договоренности не пустила миссию МККК к украинским заключенным на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко во время вручения верительной грамоты послом Польши в Украине Яном Пеклом заявил, что Россия отказала миссии Красного Креста в допуске к украинским заключенным на территории оккупированного Донбасса.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт главы государства.

«Сегодня мы получили официальный отказ о посещении представителями широкой гуманитарной миссии Международной организации Красного Креста. Им снова было отказано в допуске к нашим заложникам», — сказал Порошенко.

Он отмечает, что соответствующая договоренность о допуске МККК была достигнута в Берлине в «нормандском формате».

«Президент акцентировал внимание посла Польши на том, что Россия, вопреки договоренностям, достигнутым в Берлине во время встречи в „нормандском формате“, не допускает представителей Международного Комитета Красного Креста к украинским заложникам», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как отметил Порошенко, нарушение договоренностей является «категорически неприемлемым».

Также Порошенко уточнил, что наблюдатели ОБСЕ снова попали под обстрел, а «российские боевики» пытались установить наблюдательный пост на разведенной территории, но этому помешали украинские военные.

Напомним, на последней встрече «нормандской четверки» 19 октября стороны поддержали инициативу Киева о беспрепятственном доступе представителей Международного комитета Красного Креста ко всем незаконно удерживаемым.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама