Політика

расследование

Досудебное расследование против полицейского Олийныка завершено

14963
Досудебное расследование против полицейского Олийныка завершено

Следователи прокуратуры г.Киева завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении сотрудника Управления патрульной полиции в г.Киеве Сергея Олийныка, он извещен о подозрении в совершении преднамеренного убийства и превышения служебных полномочий.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как пишет пресс-служба прокуратуры города Киева, в ходе досудебного расследования установлено, что в ночь на 7 февраля 2016 года патрульный полицейский во время преследования автомобиля БМВ, в котором находились 4 лица, превысил служебные полномочия и в нарушение установленного законом порядка произвел выстрелы из табельного оружия, в результате чего 17-летний пассажир автомобиля получил смертельное огнестрельное ранение.

«На основании полученных в ходе следствия вещественных доказательств и выводов ряда экспертиз (в частности, комплексной судебно-баллистической и судебно-медицинской экспертизы, комплексной компьютерно-технической экспертизы, экспертиз оружия, и других) правоохранителю поставлено в известность подозрение по ч.1 ст.115 (преднамеренное убийство), ч.2 ст.15, п.5 ч.2 ст.115 (покушение на преднамеренное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц) и ч.2 ст.365 (превышения власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении.

На данное время подозреваемому, его защитникам и потерпевшим объявлено о завершении досудебного расследования и открыты материалы уголовного производства для ознакомления. После этого обвинительный акт будет направлен в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, в ночь на 7 февраля полицейские Киева применили табельное оружие для остановки автомобиля BMW, водитель которого устроил погоню по улицам Киева. При этом был смертельно ранен пассажир автомобиля. Полицейские, участвовавшие в преследовании и задержании, на время проверки отстранены от несения службы.

В ночь на 19 февраля Печерский районный суд Киева постановил взять под стражу до 18 апреля инспектора управления патрульной полиции Киева Сергея Олийныка, который стрелял по автомобилю BMW во время преследования.

Министр внутренних дел Украины А.Аваков заявил, что арестом этого полицейского судьи и прокуроры хотят дискредитировать новую полицию.

Заместитель генерального прокурора Украины — главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что С.Олийныку объявлено о подозрении в превышении служебных полномочий. Уголовное производство по факту гибели юноши во время преследования сотрудниками патрульной полиции автомобиля BMW начато по ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий), ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Что касается водителя авто Ростислава Храпачевского, то в отношении него изначально было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа). 1 марта 2016 года Голосеевский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства, однако 10 марта Апелляционный суд изменил Р.Храпачевскому меру пресечения на круглосуточный домашний арест с возможностью применения электронного средства контроля.

Перед этим, 2 марта 2016 года, Апелляционный суд города Киева также сменил меру пресечения для С.Олейника с содержания под стражей на домашний арест.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама