Кабинет министров Украины через две недели проведет специальное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос устранения около 150 регуляторных барьеров для ведения бизнеса. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook, передает Капитал.
«В конечном итоге речь идет об отмене более полутора сотен устаревших регулировок. Коллеги попросили до двух недель на окончательную доработку, и после этого мы проведем специальное дерегулятивне заседания Кабмина. И есть идея такие заседания проводить регулярно, чтобы наконец расчистить все эти бюрократические барьеры», — сообщил Гройсман.
По словам главы правительства, разработкой предложений по отмене регуляций, которые находятся в компетенции Кабинета министров, занимаются Министерство экономического развития и торговли, Офис привлечения и поддержки инвестиций, а также Государственная регуляторная служба и Офис эффективного регулирования.
Напомним, Украина в этом году улучшила свои позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business-2017, поднявшись на 3 пункта — до 80-го места из 83-го. Наибольший прогресс Украина показала в упрощении открытия бизнеса (20-е место из 190), худший — в сфере борьбы с коррупцией (140-е место из 190).