Політика

депутаты

Луценко заявил о высокой вероятности еще двух представлений на лишение иммунитета нардепов

21514
Луценко заявил о высокой вероятности еще двух представлений на лишение иммунитета нардепов

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о высокой вероятности, что в Верховную Раду будут поданы еще два представления на лишения депутатской неприкосновенности нардепов.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

Говоря о представлении на других депутатов, генпрокурор отметил: «Есть шанс еще как минимум двух представлений. Достаточно высокие. Увидим».

Также он заявил, что комитет пытается избежать любого положительного или отрицательного решения относительно народного депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского.

«Сегодняшнее решение не просто затягивает, а, скорее всего, делает невозможным следующее заседание комитета. Они пытаются избежать любого положительного или отрицательного решения, давая мне работу, которую я не имею права сделать», — сказал Луценко.

Отвечая на вопрос, есть ли другие представления, кроме дела Драбинко, Луценко сказал: «Да, есть много хозяйственных дел, где проходит фамилия Новинского, но пока мы не имеем относительно него претензий уголовного характера, которые бы могли дать нам подозрение. Есть достаточно много хозяйственных объектов, где происходят определенные противостояния. Большинство из них носят гражданско-правовой, хозяйственный характер, не криминальный. Я не тот человек, который сейчас будет копать и искать на него, чтобы посадить... Я не буду специально апеллировать господином Новинским, но учитывая его бурную хозяйственную деятельность, я не могу исключить еще какие-то эпизоды. Я сам за ними не охочусь».

Напомним, Комитет по вопросам регламента и организации работы парламента перенес решение по представлению ГПУ относительно народного депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского.

Отметим, 3 ноября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обнародовал фотокопию представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от «Оппоблока» Вадима Новинского.

Отметим, что Луценко продемонстрировал только одну страницу из представления. На ней идет речь о превышении власти и совершении преступлений совместно с экс-президентом Виктором Януковичем и правоохранителями Киева при незаконном лишении свободы архиепископа (ныне — митрополит) Александра (Драбинко), когда тот был помощником ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Владимира (Сабодана).

Сам Новинский своей вины не признает и считает дело политическим.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама