Украина должна рассмотреть опыт ЕС, когда средства природоохранного фонда используются только на экологические проблемы.
Об этом рассказал министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, сообщает Капитал со ссылкой на Правительственный портал.
Он отметил, что в Украине предприятия-загрязнители платят экологический налог, но эти средства не работают на улучшение экологической ситуации в целом.
«Средства распределяются так: 20% идет в общий фонд госбюджета, а 80% - получают местные бюджеты. Далее распределение этих 80% такой: 25% - территориальным общинам, 55% - областному совету. Но использование денег на местах крайне неэффективно. Например, их размещают на депозитах, но эти средства не расходуются на сохранение и восстановление окружающей среды», - отметил министр.
По словам Семерака, не все средства из экологического налога, которые попадают в госбюджет, расходуются на природоохранные программы Минприроды.
«Например, мы хотим предложить предприятиям, которые работают с вредными отходами, чтобы они, получая на это лицензию от государства, закладывали некий финансовый инструмент, который, в случае аварии, решал эту проблему. Что-то такое, что не обременяло бы ведения ими бизнеса – страхование, специальные депозиты и тому подобное», - пояснил министр.
Как пример, он привел экологическую ситуацию с загрязнением территории гептилом в г. Шостка.
«Предприятие, которому принадлежало топливо, открещивается, говорит, что гептил где-то пропал на складах, его оттуда кто-то вывез, потерял по дороге, а кто это сделал – никто не знает, и средств на уборку у них нет. Считаю, что каждый должен иметь ответственность, и если несет риски от деятельности с вредными отходами, должен иметь финансовый инструмент рекультивировать ту экологическую проблему, которую они могли создать. Поэтому такой инструмент нужно вводить», - резюмировал Семерак.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



