Політика

сигналы

Представитель президента РФ в Крыму объявлен в Украине в розыск

16748
Представитель президента РФ в Крыму объявлен в Украине в розыск

Главная военная прокуратура Украины завершила специальное досудебное расследование по делу бывшего уполномоченного представителя президента Российской Федерации в так называемом «Крымском федеральном округе» Олега Белавенцева и объявила его в розыск.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Генпрокуратуры Украины.

Как уточняется, Белавенцев обвиняется «в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 111 (подстрекательство к государственной измене) и ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Следователями собраны неопровержимые доказательства, на основании которых гражданин РФ Белавенцев обоснованно обвиняется в том, что он в феврале-марте 2014 года, находясь на территории Автономной республики Крым и г.. Севастополя, действуя по предварительному сговору группой лиц с другими представителями власти и должностными лицами Вооруженных сил РФ, выполняя отведенную ему роль в общем преступном плане, склонял военнослужащих Вооруженных сил Украины к совершению государственной измены, а также своими умышленными действиями способствовал другим соучастникам в ведении агрессивной войны против Украины с целью изменения границ ее территории и государственной границы, привело к временной оккупации полуострова Крым и других тяжких последствий, информирует Генпрокуратура.

Белавенцев объявлен в розыск, следователями-судьями предоставлено разрешение на задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

20 ноября 2016 обвинительный акт в отношении Белавенцева передано в суд для дальнейшего проведения специального судебного производства (заочное осуждение).

Инкриминируемые Белавенцеву особо тяжкие преступления предусматривают наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Белавенцев был полномочным представителем президента РФ «Крымском федеральном округе» с 21 марта 2014 г до 28 июля 2016 г.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама