Фінанси

банковский сектор

Гройсман: Над национализацией «ПриватБанка» работает команда из представителей НБУ, ФГИУ и Минфина

15075
Гройсман: Над национализацией «ПриватБанка» работает команда из представителей НБУ, ФГИУ и Минфина

В «ПриватБанке работает» совместная команда из представителей НБУ, Фонда гарантирования вкладов и Министерства финансов, обеспечивающая его передачу в госсобственность. Об этом в обращении в связи с национализацией «ПриватБанка» заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Сейчас в „ПриватБанке“ работает совместная команда, состоящая из представителей НБУ, Фонд гарантирования вкладов и представителей Минфина. Эта команда технически обеспечивает передачу банка в государственную собственность. Владельцы и менеджмент „ПриватБанка“ пообещали максимально способствовать этому процессу», — отметил премьер.

Он добавил, что деньги вкладчиков переходят под 100% гарантию государства.

Напомним, что 18 декабря правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО «ПриватБанк» в стопроцентную государственную собственность. Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО «ПриватБанк» и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов. Переходный период начинается с 19 декабря.

В Минфине сообщили, что намерены продать ПриватБанк после полной стабилизации.

«После того, как банк полностью стабилизируется, начнет реализовывать стратегический план развития, государство планирует этот банк продать. И это создает нормальные конкурентные условия на рынке. Продать за прозрачными условиями», — сказал министр финансов Александр Данилюк.

Напомним, Национальный банк признал неплатежеспособным Приватбанк.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама