Фінанси

долги

В Совете НБУ пояснили, как Украина будет возвращать кредит МВФ

2 30717
В Совете НБУ пояснили, как Украина будет возвращать кредит МВФ

Украина будет возвращать кредиты, предоставленные Международным валютным фондом, в течение 3-5 лет. Об этом в эфире Эспрессо TV сообщил член Совета Национального банка Украины Василий Фурман.

По его словам, преимуществом этого кредита для Украины является то, что процент кредитования очень низкий.

«Срок возврата кредита МВФ 3-5 лет. Особенность и плюс для Украины заключается в том, что он выделяется под очень низкие процентные ставки. Это огромный положительный сигнал для других инвесторов. Когда МВФ инвестирует в страну, он подтверждает, что происходят реформы, налаживается инвестиционный климат», — сказал Фурман.

При этом он отметил, что иностранные инвесторы, кроме МВФ, не спешат вкладывать средства в украинскую экономику, поэтому возникает проблема нахождения средств для погашения выданных кредитов.

По словам Фурмана, в 2019 году Украина должна будет вернуть около 18 млрд долларов иностранных займов.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Еvhenij Superior 28 января 2017, 11:21

это бред, инвестиции нужно влаживать в развитее предприятий и получение добавленной стоимости, а в даном случае кредит МВФ - на проедание бюджета чтобы закрыт дыру. В 2016 г. дыра бюджета 27 млрд. гривен что равно 1 млрд. долларов. Т.е новые предприятия дают дополнительную выручку от продаж (как на экспорт так и внутри страны), это не сразу - вложения за год можно вернуть скажем +15-20 %, но если такое положительное кредитование будет постоянно ( в реальный сектор по 10-15 млрд. долл. в год - с возвратом в 7-10 лет под 5-7% годовых), то таких просадок не будет.

0
Loli Dumina
Loli Dumina 27 января 2017, 17:53

Комментарий удален

реклама
реклама