Політика

евроинтеграция

Гройсман: ЕС может принять окончательное решение по «безвизу» для Украины до июня

4 37516
Гройсман: ЕС может принять окончательное решение по «безвизу» для Украины до июня

Европейский Союз может принять окончательное решение по безвизовому режиму для Украины до июня, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эксклюзивном комментарии телеканалу «112 Украина».

«Фактически сейчас каждый месяц будут происходить определенные технические процедуры, которые позволят ориентировочно, думаю, до июня месяца по срокам, выйти на окончательные решения. Я увидел неизменную позицию президента Европейского Совета в том, что безвизовый режим для Украины будет введен, я склонен доверять», — сказал Гройсман.

Он добавил: «Если бы не миграционный кризис, охвативший Европу, мы бы его получили еще в конце прошлого года. По крайней мере решение. Но поскольку эти миграционные процессы происходили и в том числе были связаны с безопасностью различных европейских стран, поэтому возник вопрос о том, чтобы создать предохранитель: если, например, в странах безвизовый режим, как быстро будет принято оперативное решение, например, для того, чтобы прекратить этот режим».

По словам украинского премьера, Европейский Союз — большая бюрократическая институция, потому механизмы должны быть быстро проработаны.

«Они сейчас прорабатывают это. Я думаю, что в этом месяце это будет проголосовано. Я так думаю, потому что у меня есть информация. И дальше мы выйдем в течение 3-4 месяцев на окончательное решение и по Украине, я так понимаю, и по Грузии», — сказал Гройсман.

В четверг, 9 февраля, журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк сообщил о вероятности, что безвизовый режим с Европейским Союзом для Украины вступит в силу 12 июня, для Грузии — несколько ранее, 29 марта.

Накануне Йозвяк сообщил, что триалог по предоставлению безвизового режима для Украины состоится 28 февраля.

Как сообщалось, 2 февраля Европарламент поддержал предоставление Грузии безвизового режима.

Отметим, что даты рассмотрения в Европарламенте вопроса о предоставлении безвизового режима Украине до сих пор не было, однако в случае позитивного решения ЕП относительно Украины к нам также будет применен механизм приостановления безвизового режима.

Завантаження...
Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Олександр Соболев 10 февраля 2017, 09:37

Недоторкані разом з гарантом вже продали Україну, питання часу. Краще створіть батальон недоторканих і батальон суддів і напередову , поміняйте воїнів а то морди ваші в екран телевізора не влазять, захисники рукожопі!

5
Jevgen Polkovnikov 10 февраля 2017, 09:36

соболев, я хотел написать практически то же. достали уже.

5
Олександр Соболев 10 февраля 2017, 09:32

Та ідіть ви зі своїм безвізом в Ж**У і нато туди захопіть!

5
Alexandr Mironov 10 февраля 2017, 09:27

Съездить и в туалет раз сходить. У правящих хренов и так по 10 гражданств есть, они же запросто покупаются.

3
реклама
реклама