Бізнес

энергетика

Насалик: Украина еще два года будет зависеть от угля

3 41315
Насалик: Украина еще два года будет зависеть от угля

Украина сможет избавиться от зависимости от антрацитового угля, добываемого на неподконтрольной территории Украины, через 2-2,5 года, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, передает «Лига.net».

«Мы можем зависимость от антрацитового угля (ликвидировать) за 2-2,5 года», — сказал он.

В то же время, по словам министра, базовая генерация — атомная — уже сейчас независима от России.

«Мы диверсифицировали на сегодняшний день 40% топлива, которое поставляется с другой фирмы, а не из Российской Федерации», — сообщил он.

При этом, по его словам, возможность импорта электроэнергии из Российской Федерации, даже в случае возникновения такой необходимости, не будет рассматриваться.

Ранее Насалик заявил, что блокирование железной дороги вызовет веерные отключения и повысит цену на уголь. О вероятности отключений тепло- и энергоснабжения также говорил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В то же время, в НЭК «Укрэнерго» заявили, что если в ближайшие дни не будет возобновлены поставки антрацитового топлива, то необходимо будет ввести чрезвычайное положение в электроэнергетике. При этом, в условиях чрезвычайного положения, общих запасов угля антрацитовой группы на всех ТЭС хватит на 40 суток.

Напомним, 26 января началась блокада железнодорожных путей, инициаторами которой стали люди, которые называют себя ветеранами АТО. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Владимир Кайдун 14 февраля 2017, 09:41

как только его посадят так и прекратится разворовывание бюджета, когда для Ахметки уголь обходится в 700 грн. за тону, а государство покупает у него в виде расходов на услуги за 1700 грн. .моржа идёт и в ДНР и Ахметке и власти и всё за счёт обнищания народа.А если прибавить контрабанду через "обмен" товаров через ОРДЛО, то воровство с бюджета достигает астрономических цифр.Признание этих территорий оккупированными компенсирует потери от недополучения дохода от них в два раза.Т.Е. мы получаем от них 25 млрд.грн, а отдаём ввиде социалки, воровства от торговли" и прочего 50 млрд.грн. млрд.грн.

-2
Володимир Завірюха 14 февраля 2017, 09:32

Туди і яблука українські потрібно продавати, звідки атомне паливо купується замість москалів.А через пару років продамо (як Болгарія) всі побудованні клятими москалями ТЕСи і , як піднесем ціну електрики до Американської тоді і не потрібно стільки вугля купляти бо ніхто купувати не буде тої електрики по такій ціні.

0
Станислав Станислав 14 февраля 2017, 09:27

т.е. он хочет сказать, что еще целых два года теперешние уроды такие как насалик еще будут парить мозг народу...

1
реклама
реклама