Бізнес

энергетика

Минэнерго отошло от формулы ценообразования на уголь «Роттердам плюс»

20616
Минэнерго отошло от формулы ценообразования на уголь «Роттердам плюс»

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины отошло от формулы образования цены на уголь «Роттердам плюс», сообщил глава ведомства Игорь Насалик.

«Разница между той ценой, по которой закупается уголь газовой группы и антрацитовой группы в Украине, на 1,5 тыс. грн меньше, чем это было бы с „Роттердам плюс“. Поэтому это не аргумент для общего действия. Мы отошли, как Министерство, от „Роттердама плюс“. Сейчас не используется. „Роттердам плюс“ должна была решить вопрос диверсификации угля. Но взяли среднее за 9 месяцев. Если она колебалась от 45 долл. до 92 долл., то в сегодняшний момент, если закупать по 92 долл., она не отвечает. Поэтому НКРЭКУ — это независимый регулятор. Но ответственно говорю, что цена, которая заложена в ценовой политике формирования оптово-рыночной цены, на сегодняшний день составляет 1730 грн», — сказал он.

Напомним, в апреле 2016 года НКРЭКУ утвердила рыночную методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. По информации главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, граничная цена на уголь будет формироваться на основе цены (индекс API2), которая формируется в результате торгов на бирже в Роттердаме (Нидерланды), вместе со стоимостью транспортировки этого угля на внутренний рынок (так называемая формула «Роттердам плюс транспорт»).

21 июня премьер Владимир Гройсман заявил, что намерен более детально разобраться с использованием формулы «Роттердам плюс» при закупке угля.

12 июля глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявил, что несмотря на введение формулы ценообразования «Роттердам плюс», стоимость украинского угля осталась практически прежней. «Реальная цена угля в июне была 1237 грн за тонну. В мае она составляла 1233 грн за тонну. То есть она фактически не изменилась по сравнению с маем», — пояснил он. По словам Вовка, введение новой формулы никак не повлияло на рост конечной цены на электроэнергию для потребителей. Недавнее увеличение оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию регулятор пояснил снижением выработки атомных станций и ростом тарифов «Энергоатома» и «Укргидроэнерго».

13 июля министр энергетики Игорь Насалик заявил, что Министерство энергетики намерено закладывать в основу цены угля для отечественных потребителей среднюю стоимость топлива на бирже в Польше, а не в Роттердаме.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама