Політика

таможня

Россия еще больше осложнила жизнь украинским кондитерам

7 51955
Россия еще больше осложнила жизнь украинским кондитерам
Фото: Украинское фото

Украинским кондитерам еще больше усложнили прохождение российской границы. Об этом на своей странице в Facebook написал президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк

«И без того усложненный режим прохождения российской границы кондитерами на днях ужесточен еще больше», — написал Балдынюк.

По его словам, очень остро стоит вопрос с обеспечительными платежами и сертификатами происхождения СТ-1.

«Кроме того, предприятия, которые пытались уточнить, как проходит в России экспертиза наших сертификатов происхождения СТ-1, узнали, что проверяются сертификаты, отобранные еще в июле», — пишет он.

Балдынюк отмечает, что российская сторона не уточняет, когда будет завершена экспертиза сертификатов, и когда будут возвращаться обеспечительные платежи.

«На сегодня, учитывая объемы обеспечительных платежей, рассчитанные в размере ориентировочно 30% стоимости кондитерки, поставляемой в РФ, можно приблизительно посчитать, что отрасль перечислила из своих оборотных средств на счета российской таможни сумму, сопоставимую с полуторамесячной стоимостью всего экспорта из Украины в РФ», — заявляет президент «Укркондпрома».

Балдынюк уточнил, что ужесточение оформления украинской кондитерской продукции наблюдается на всех таможенных пунктах с Россией.

По его словам, ситуация напоминает сложности, которые возникли с поставками в Россию в июле-начале августа, после этого вопрос был урегулирован, но в преддверии сезона роста продаж проблема опять возникла.

«Экспорт в Россию с июля упал на 50-60%, это кроме «Рошена», — уточнил он.

Как сообщалось, сложности с поставками продукции на рынок России испытывают и крупнейшие украинские производители кондитерских изделий. По его словам, у большинства экспортеров возникли трудности с таможенным оформлением товаров на границе с Россией из-за сомнений российских таможенников в подлинности сертификата происхождения продукции (СТ-1). В связи с этим проводился тщательный осмотр товаров и транспортных средств, задерживалось оформление документов для пропуска через пункт таможенного контроля.

Завантаження...
Комментарии (7)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Данило Корабельний 07 ноября 2013, 09:48

Это не Россия, а Украина сама себе усложнила жизнь, точнее сказать, те, кто ею управляет. А если учесть, что ею управляет власть с подачи олигархов, то нечего на зеркало пенять. Прахом полетели и конфетки-бараночки, и полетят самолетики и трактора, если власть не будет учитывать интересы страны и ее производителей. Таможенный Союз как раз этот форпост и защищал. А сейчас сколько бы власть не спекулировала европейским и ценностями, нам все равно без Таможенного Союза невозможно ни промышленность возродить, ни экономику в целом. Вот КПУ даже референдум по этому вопросу настаивает провести.

0
Катюша Лель 07 ноября 2013, 01:07

Торговая война. А вы чего хотели? Надо было слушать коммунистов - не ссориться с РОссией и вступать в ТС....

0
Anatoly Marianchuk
Anatoly Marianchuk 06 ноября 2013, 09:09

Как жаль что власть не понимала, что такая ситуация банально предсказуема. и это есть цена интеграции в Европу

0
Igor Kazmiruk 06 ноября 2013, 08:33

А говорили коммунисты, что Украину из-за экономической политики правительства ПР и ориентации на ЕС ждут массовые увольнения и сокращение производства. Еще ничего не подписано, а проблемы уже начались!

1
Olga Olcheday 05 ноября 2013, 23:16

Да, на двух стульях не удастся усидеть Украине. И результат не заставил себя ждать. Все было так предсказуемо, но власть продолжала убеждать, что конфликт с Россией Украину не затронет.

2
Василий Клопков 05 ноября 2013, 23:16

А вы не верьте нашим властям. Врут они все! На черное они говорят белое и глазом не моргнут. Если Путин с Медведевым четко сказали, что если Украина подпишет договор о ЗСТ с ЕС, то о ТС можно будет нам забыть, то Азаров, как будто этого всего не слышал и не читал и продолжает бормотать, что ассоциация не помещает вступить в ТС. К чему приведет это ЕС, мы уже видим на примере наших кондитеров, у которых проблемы на таможне.

2
Vladimir Oleshko 05 ноября 2013, 17:39

Вот и верь после этого нашим властям и оппозиционерам, которые убеждали что переориентация на ЕС никак не повлияет на торговые отношения с Россией. Говорили даже что торговые отношения с Россией улучшатс..вот вам и очередное покращення.

3
реклама
реклама