Політика

энергетика

Гройсман: Уголь не должен быть предметом шантажа и давления на Украину

15393
Гройсман: Уголь не должен быть предметом шантажа и давления на Украину

Уголь не должен быть предметом шантажа и давления на Украину со стороны боевиков. Об этом в ходе совещания с представителями металлургической промышленности, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Мы буквально недавно услышали заявления некоторых представителей российских боевиков, они заявили о том, что немедленно нужно снять блокаду. Друзья, а кто из нас не понимает, что все, что они говорят, надо воспринимать совершенно наоборот? Они сегодня используют сценарий замороженного конфликта и повторения на Донбассе сценария Приднестровья. И кто от этого будет страдать? Украина и украинцы. Но на самом деле наша с вами задача — вернуть Донбасс Украине, и то, что сегодня предприятия производят в украинских недрах уголь, который абсолютно необходим сегодня для Украины и украинцев, не должен быть предметом шантажа и давления на Украину», — сказал премьер.

Как сообщалось, 27 февраля боевики потребовали до 1 марта снять блокаду Донбасса, угрожая захватить предприятия украинской юрисдикции и перестать поставлять в Украину уголь.

В свою очередь координатор «Штаба блокады торговли с оккупантами» Анатолий Виногродский назвал угрозы боевиков захватить предприятия украинской юрисдикции обычной попыткой грабежа.

Напомним, в Украине из-за торговой блокады Донбасса с 17 февраля введен чрезвычайный режим в энергетике, который будет действовать месяц.

Блокада железнодорожных путей началась 26 января, ее инициаторами стали люди, которые называют себя ветеранами АТО. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама