Політика

горячие точки

Пропавшие в феврале в зоне АТО украинские разведчики находятся в плену ЛНР

15934
Пропавшие в феврале в зоне АТО украинские разведчики находятся в плену ЛНР

Украинские разведчики, которых в террористической «ЛНР» сегодня обвинили в убийстве «начальника народной милиции», пропали без вести в Луганской области в феврале 2017 года и сегодня находятся в плену террористов, говорится в заявлении командования Сил специальных операций ВСУ в Facebook.

«После установления факта отсутствия связи представителями Вооруженных сил Украины был проведен ряд мероприятий по установлению местонахождения своих военнослужащих, в том числе и через возможности российской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. Проведенные мероприятия результатов не дали. Изложенное 10 марта видео дало возможность убедиться, что наши военнослужащие живы и находятся в плену российско-террористических войск», — говорится в сообщении.

В командовании ССО отметили, что российские спецслужбы и боевики работают с пленными по привычной схеме: применяя физические пытки и психологическое давление, они заставляют их признаваться в том, чего те не совершали.

«Данные воины Вооруженных сил Украины выполняли штатные задачи по ведению специальной разведки в определенных районах. Эти задачи не связаны с подрывной деятельностью и не несут угрозы мирному населению, но выполняются в крайне напряженной обстановке, в условиях вооруженного противостояния между террористическими группами внутри самопровозглашенной псевдореспублики», — отмечают в ССО, добавляя, что Украина не намерена отказываться от своих бойцов.

Командование ССО инициирует обращение к международным правозащитным организациям, СЦКК, СММ ОБСЕ в Украине и другим организациям, общественным и государственным деятелям с просьбой обеспечить соблюдение человеческого поведения и скорое возвращение домой пленных украинских военнослужащих.

«Настаиваем на проведении независимой медицинской экспертизы с привлечением международных экспертов по оценке и контролю за физическим и психическим состоянием воинов-разведчиков ВС Украины, которые находятся в заложниках. Отдельную диагностику просим проводить по выявлению результатов применения психотропных веществ на организмы воинов-заложников», — сказано в обращении.

Напомним, сегодня боевики так называемой «ЛНР» обвинили офицеров ВСУ в организации убийства так называемого начальника управления «народной милиции» Олега Анащенко. Кроме того, сегодня в «МГБ ЛНР» заявили, что располагают данными о том, что исполнителями убийства Михаила Толстых («Гиви»), погибшего 8 февраля в Донецке в результате теракта, были военнослужащие восьмого полка Сил специальных операций ВСУ.

Также сообщалось, что 11 февраля на территории Луганской области была утеряна связь с разведчиками, выполнявшими боевые задачи.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама