Політика

кадровая политика

В Минюсте выступают за ликвидацию коллегиальности НАПК

14332
В Минюсте выступают за ликвидацию коллегиальности НАПК

Ликвидация коллегиальности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) — одно из предложений по внесению изменений в законодательство для обеспечения эффективной работы агентства, подчеркивает первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, пишет Интерфакс-Украина.

«Коллегиальность мы должны убрать. Мы оставляем одного руководителя органа и делаем ещё четырёх уполномоченных, два из которых заместители, два — простые уполномоченные», — рассказала Н.Севостьянова при обсуждении предложений о внесении изменений в украинское законодательство, регламентирующее работу НАПК, в ходе слушаний в антикоррупционном комитете Верховной Рады в пятницу.

По её словам, правительственный законопроект предлагает отнести должность руководителя НАПК к должности государственного служащего категории А.

«Глава теперь будет госслужащим категории А и таким образом, на него будут распространяться все ограничения, и по зарплате в том числе, и все нормы закона о госслужбе...», — рассказала Н.Севостьянова.

По её словам, глава НАПК будет принимать все решения, кроме двух — разработку новых нормативных актов и решения о нарушениях в декларациях физических лиц.

Как отметила Н.Севостьянова, законопроект предусматривает, что в процедуре назначения членов НАПК не обойдётся и без премьер-министра.

«Всех финалистов (конкурса на членов НАПК — ред.) направляем к премьер-министру. Таким образом мы обеспечиваем ответственность руководителя правительства за избрание головы и членов нацагентства», — отметила она.

По словам замминистра, изменения в законодательство также предусматривают проведение независимого аудита НАПК «по примеру НАБУ» и увольнение членов агентства по результатам независимой внешней проверки.

«Мы зашли в коллапс, мы много раз обсуждали эту проблему (работу НАЗК — ред.), но без изменений в закон ни правительство, ни мы ничего не можем сделать», — отметила Н.Севостьянова.

По ее мнению, изменения в законодательство должны заработать как можно быстрее.

«Мы хотим, чтобы до следующей волны декларирования — к осени — уже была полностью обеспечена работа реестра», — подчеркнула она.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама