Банковский сектор переходит на международные стандарты отчетности о нерабочих кредитах, пишет FinClub.
Национальный банк впервые обнародовал статистику по неработающим (дефолтным) кредитам, сформированную на основе требований постановления об оценке кредитных рисков. Она определяет понятие «неработающий актив / кредит», максимально приближенное к общепринятому в мировой практике понятие «non-performing exposures / loans» (NPE / NPL).
Согласно новым правилам, неработающими являются кредиты с просрочкой платежа более чем на 90 дней (30 для банков), или по которым погашение долга маловероятно без взимания обеспечения.
Доля неработающих кредитов, определенная по новой методологии, составила 55,1% на конец I квартала текущего года.
В Нацбанке отметили, что существенное увеличение неработающих кредитов по сравнению с показателями декабря 2016 года было вызвано введением новых принципов определения кредитов, а также двумя другими факторами: отныне при расчете доли неработающих кредитов не учитываются внебалансовые обязательства по кредитованию; а также признание ПриватБанком реального качества кредитного портфеля после перехода в государственную собственность.
Адрес:
e-mail: editorcapital@ukr.net
Реклама: ad@capital.ua
Идеи оформления, стиль и все содержание сайта www.capital.ua являются объектом авторского права и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на www.capital.ua. Разрешается использование только материалов, находящихся в открытом доступе и только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на www.capital.ua. Ссылка/гиперссылка должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала. Размер шрифта ссылки или гиперссылки не должен быть меньше шрифта текста используемого материала. Любое использование материалов, которые находятся в закрытом доступе и доступны только зарегистрированным пользователям, допускается только по предварительному письменному разрешению правообладателя. Категорически запрещена перепечатка, копирование, воспроизведение, изменение или иное использование материалов, опубликованных с пометкой в рамках соглашения о синдикации с Financial Times Limited. Использование материалов, в которых содержится ссылка на агентства France-Presse, Reuters, Интерфакс-Украина, Украинские новости, УНИАН строго запрещено. Материалы, отмеченные знаком
публикуются на правах рекламы.
Все права защищены. © 2012 — 2016