Економіка

банковский сектор

НБУ: В банковской системе излишки денег

26899
НБУ: В банковской системе излишки денег

Национальный банк Украины за 2016 год выкупил с рынка $1,6 млрд, благодаря чему в банковской системе появилось порядка 45 млрд грн новых денег, сообщил заместитель председателя Нацбанка Дмитрий Сологуб в интервью FinClub.

«Мы живем в ситуации структурной переликвидности: у банков много денег. Люди думают, что если банки начнут активно кредитовать, структурная ликвидность исчезнет. Нет, она не исчезнет», — сказал Сологуб.

По его словам, когда банк вынимает ликвидность из депозитных сертификатов НБУ и выдает кредит компании, то через несколько цепочек деньги оказываются в другом банке, который инвестирует их в депсертификаты НБУ.

«Структурная ликвидность не изменилась. Ликвидность в таких странах, как Украина, определяется притоком капитала. В прошлом году мы выкупили $1,6 млрд с рынка. Соответственно, порядка 45 млрд грн появилось в банковской системе», — заявил Сологуб.

Напомним, на конец марта 2017 года госдолг Украины составил 1,951 трлн грн или 72,35 млрд долл., что на 0,8% больше, чем на конец февраля этого года в долларовом выражении.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама