Фінанси

доходы

Средняя зарплата ликвидатора банка составляет 700 тыс. грн

16404
Средняя зарплата ликвидатора банка составляет 700 тыс. грн

Средняя зарплата ликвидаторов неплатежеспособных банков в 2016 году составила около 700 тыс. грн.

По подсчетам проекта «Декларации», сумма выплат уполномоченным на ликвидацию колеблется в зависимости от количества банков, которые они ликвидировали в течение года, а также срока пребывания в должности ликвидатора в определенном банке.

Заработную плату им начисляет Фонд гарантирования вкладов, то есть эти выплаты финансируются из государственного бюджета.

Согласно декларации, больше всего в 2016 году заработал Владислав Кадыров, который с октября 2015 года руководит ликвидацией Дельта Банка — около 1,2 млн грн. В феврале-марте 2017 года его месячная зарплата составляла более 100 тыс. грн, за что он был вынужден подавать дополнительные декларации о существенных изменениях в имущественном состоянии.

На втором месте с зарплатой в 805 тыс. грн оказался Андрей Шевченко. В настоящее время он является ликвидатором Артем-банка и Актив-банка.

Его коллега Андрей Матвиенко, который занимается ликвидацией сразу шести банков, за прошлый год заработал в ФГВФЛ 765 тыс. грн, и занял в рейтинге третье место.

Меньше всего среди ликвидаторов в 2016 году заработали Владислав Валендюк (265 тыс. грн) и Владимир Гриценко (108 тыс. грн). Первый в сентябре прошлого года был уполномоченный на ликвидацию банка «Финансы и Кредит», второй является одним из двух ликвидаторов «Михайловского».

По состоянию на сегодня, на руководящих позициях во временных администрациях банков работают 40 ликвидаторов.

Стоит отметить, что высокие зарплаты для госслужащих сами по себе не являются проблемой. Наоборот, чиновникам необходимо хорошо платить, чтобы у них не было соблазна обогатиться незаконно.

Глобальным предательством является другое, если даже с высокими зарплатами отдельные должностные лица, или целые государственные органы, продолжают небрежно выполнять свою работу или злоупотреблять служебным положением. Например, недавно на взятке в $5 млн было раскрыто ликвидаторку ФГВФЛ Юлию Приходько. Ее годовая зарплата составляла 742 тыс. грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама