Фінанси

фондовый рынок

ФГВФЛ предложит акции «Центрэнерго» и «Укрнафты» на УБ по сниженным ценам

23145
ФГВФЛ предложит акции «Центрэнерго» и «Укрнафты» на УБ по сниженным ценам

ООО «Инвестиционный капитал Украины» (ICU) по поручению Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 10 июля на открытых торгах «Украинской биржи» повторно выставит на продажу пакеты акций «Укрнафты» и «Центрэнерго» по сниженной на 10% цене, которые учитываются на балансе банка «Форум».

Как указано в сообщении биржи, акции «Укрнафты» выставляются на продажу по стартовой цене 294,03 грн, «Центрэнерго» — 9,31 грн за штуку, а общая стоимость пакетов составляет соответственно 3,426 млн грн и 1,858 млн грн.

Как отметил в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» глава правления «Украинской биржи» Олег Ткаченко, новая цена акций «Центрэнерго» на этих торгах ниже биржевых котировок на их покупку, составлявших на закрытие торгов 6 июля 10,505 грн.

По его словам, это обстоятельство вызывает интерес со стороны потенциальных покупателей. Поэтому глава биржи надеется на успешные торги 10 июля. Он напомнил, что гарантийный взнос в размере 5% стоимости пакетов биржа принимает до 15:00 пятницы.

Что касается акций «Укрнафты», то их биржевые котировки существенно ниже стартовой цены на торгах ФГВФЛ — 118,8-119,9 грн за штуку.

Согласно информации биржи, первые безуспешные торги этими пакетами прошли 23 июня, а третьи, в случае провала ближайших, назначены на 24 июля. Цена акций на них будет снижена еще на 11,1%.

В случае «Укрнафты» цена их реализации ICU по заказу ФГВФЛ приблизится к нынешней биржевой лишь на 7-м торгах 18 сентября — 130,68 грн, а опустится ниже текущих котировок только на 8-м торгах 2 октября — 98,01 грн.

Как сообщалось, ранее ФГВФЛ продавал лишь акции платежных систем Mastercard Inc. и Visa Inc. (обе — США), принадлежавшие признанным неплатежеспособными банкам. В частности, в сентябре прошлого года Фонд выставлял на Нью-Йоркской фондовой бирже принадлежавшие банку «Надра» акции Mastercard за 85,84 млн грн. и акции Visa за 120,41 млн грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама