Фінанси

коммунальные услуги

Кабмин направит 300 млн грн на «теплые кредиты»

18630
Кабмин направит 300 млн грн на «теплые кредиты»

Кабинет министров в рамках реализации программ энергоэффективности и использования энергоресурсов принял решение выделить дополнительно 300 млн грн на финансирование программы предоставления «теплых» кредитов, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания правительства.

«Мы отдельно выделяем 300 млн грн на „теплые“ кредиты. Почти 280 тыс. украинцев уже воспользовались возможностью (кредитования) для утепления и модернизации жилищ», — сказал он.

Гройсман подчеркнул, что правительство последовательно реализует план достижения энергонезависимости и эффективного использования ресурсов.

«До 2020 года мы должны стать энергонезависимыми, нарастить добычу украинского газа, снизить потребление энергоресурсов и повысить качество использования», — сказал глава правительства.

Укргазбанк, и Ощадбанк, и ПриватБанк ранее исчерпали бюджетные лимиты по «теплым кредитам» и ждут нового финансирования из госбюджета.

Как сообщалось, ЕБРР удвоил компенсацию по программе IQ energy — до 35% от расходов граждан на утепление жилья или установку энергоэффективного оборудования, если во время такой модернизации они использовали кредиты банков-партнеров. На такой шаг банк пошел, поскольку за девять месяцев украинцы безвозмездно получили лишь 180 тыс. евро из предусмотренных проектом 15 млн евро.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама