Економіка

дороги

Правительство передаст дороги местного значения губернаторам

7206
Правительство передаст дороги местного значения губернаторам
Реализация законопроекта должна улучшить транспортно-эксплуатационное состояние автодорог
Фото: auto.ua

Кабинет министров предлагает разграничить полномочия центральных и местных органов власти в части управления автомобильными дорогами общего пользования, в том числе путем передачи последним в управление дорог местного значения.

Соответствующая инициатива изложена в правительственном законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию системы управления автомобильными дорогами общего пользования", зарегистрированном в парламенте 12 июля под №2536а-1.

Согласно тексту пояснительной записки к документу, он разработан с целью приведения системы госуправления автодорогами общего пользования в соответствие с современными рыночными условиями; разграничения полномочий и ответственности центральных и местных органов исполнительной власти за транспортно-эксплуатационное состояние автодорог государственного и местного значения.

Кроме того, по мнению авторов законопроекта, это будет поспособствовать повышению конкурентоспособности сети автомобильных дорог госзначения и, как следствие, росту объемов транзитных перевозок и туристических поездок, обеспечению развития сети автомобильных дорог в каждом регионе в соответствии с темпами роста количества транспортных средств.

Реализация норм законопроекта также позволит эффективно управлять дорожным хозяйством автодомагистралей местного значения; улучшить транспортно-эксплуатационное состояние автодорог, в том числе для обеспечения работы автобусных маршрутов в сельских населенных пунктах.

Как сообщалось, Кабинет министров 3 июля одобрил законопроект о реформировании Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"), предусматривающий четкое разграничение функций в части ответственности за дороги государственного и местного значения, в том числе за их содержание и эксплуатационную составляющую.

Глава "Укравтодора" Евгений Прусенко в середине мая текущего года прогнозировал завершение реформы автодорожной отрасли до конца 2014 г.

"Укравтодор" считает, что для приведения дорожной сети в надлежащее состояние необходимо в течение 10 лет вкладывать в нее ежегодно по 40-50 млрд грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама