Політика

борьба с терроризмом

ФБР: ИГИЛ финансировал свои ячейки в разных странах через фальшивые транзакции на аукционе eBay

15571
ФБР: ИГИЛ финансировал свои ячейки в разных странах через фальшивые транзакции на аукционе eBay

Высокопоставленные члены группировки «Исламское государство» (ИГИЛ) реализовали схему финансирования своих сторонников в США и других странах с помощью фальшивых транзакций на аукционе eBay, передает The Wall Street Journal.

«Схема была разоблачена в Федеральном суде Балтимора в ходе процесса по делу задержанного в 2016 году гражданина США Мохамеда Эльшинави», — говорится в сообщении.

ФБР подозревает обвиняемого в причастности к ИГИЛ. Он не признал себя виновным в поддержке террористической группировки и в настоящее время находится в федеральной тюрьме в ожидании суда. Его адвокат отказался от комментариев.

​По данным ФБР, Эльшинави был «членом глобальной сети», растянувшейся от Великобритании до Бангладеш, которая использовала похожие методы финансирования. В частности, Эльшинави делал вид, что продает на eBay принтеры, заключал фиктивные сделки и получил в общей сложности $8700 от «покупателей», которые, как считает ФБР, были связаны с "Исламским государством«.​ На эти деньги он купил ноутбук, мобильный телефон, организовал VPN-сеть связи для общения с центрами ИГИЛ.

По данным следователей, несколько других членов сети также были арестованы в Великобритании и Бангладеш. Как рассказал изданию источник, близкий расследованию, следственные действия по этом делу ведутся в нескольких странах.

По данным правительственных источников, террористы используют разнообразные методы для организации легального финансирования членов своих ячеек, среди которых сбор средств в социальных сетях, получение кредитов на образование и другие.

Как пояснил газете бывший сотрудник казначейства, выявление таких каналов финансирования является сложной задачей, потому что террористы во время каждой сделки переводят небольшую сумму и отследить подобные транзакции так же трудно, как «найти иголку в стоге сена». Деньги поступали «на оперативные расходы» членов ИГИЛ. Также полученные таким образом средства использовались и для организации терактов.

По данным ФБР, сеть управлялась через технологическую компанию, основанную в Великобритании Сифулом Суджаном. Филиалы компании были открыты также в Бангладеш и в Турции. Суджан, по данным ФБР, был техническим директором «Исламского государства», он был убит в Сирии во время удара, нанесенного беспилотником.

Как сообщалось, премьер Ирака объявил об освобождении Мосула от боевиков ИГИЛ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама