Політика

международные отношения

Меркель и Макрон призвали Путина и Порошенко выполнить свои обязательства по прекращению огня

26966
Меркель и Макрон призвали Путина и Порошенко выполнить свои обязательства по прекращению огня

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали глав государств России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко выполнить свои обязательства по прекращению огня на Донбассе. Об этом говорится в совместном заявлении Меркель и Макрона по ситуации на востоке Украины, опубликованном на сайте немецкого правительства.

«Мы требуем от президента Путина и президента Порошенко полностью выполнить свои обязательства публично и четко содействовать, и обеспечить прекращение огня, а также обеспечить передачу соответствующих инструкций военным и местным силам», — сказано в заявлении.

Отмечается, что после последних телефонных переговоров лидеров стран «нормандской четверки» (Франция, Германия, Украина, РФ) 22 августа «ситуация с безопасностью в восточной Украине существенно не улучшилась».

«Несмотря на общую поддержку четырех лидеров переговоров в „Нормандском формате“, новое соглашение о прекращении огня, подписанное участниками Трехсторонней контактной группы, не реализовано полностью. Существуют многочисленные случаи нарушения перемирия, в том числе и с использованием тяжелого вооружения. Миссия наблюдателей ОБСЕ также сообщает об угрозах их персоналу и ограничении в свободе передвижения, особенно в тех областях, которые не контролирует правительство Украины», — отмечается в сообщении.

Меркель и Макрон рекомендуют улучшить сотрудничество в рамках СЦКК для прекращения боевых действий и призывает все стороны оказывать миссии ОБСЕ безопасный и беспрепятственный доступ.

«Мы будем продолжать следить за ситуацией в ближайшие дни», — сказано в заявлении.

Напомним, ранее лидеры государств «нормандского формата» выразили решительную поддержку режима прекращения огня по случаю начала учебного года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама