Економіка

криптовалюты

Что стоит за волатильностью биткоина

20272
Что стоит за волатильностью биткоина

Цена биткоина всегда была волатильной, но то, что произошло в конце прошлой и начале этой недели, — обвал на треть и последующее резкое восстановление — было необычным даже для нее. Те, кто пытался следить за новостями с криптовалютного рынка, в избытке начитались специфических отраслевых терминов: упоминались форки, блоки, Bitcoin Cash и Segwit2x.

В целом, беспорядок и всеобщее смятение — это естественное следствие ситуации, при которой ни один человек или группа людей не отвечают за решение технических и коммерческих проблем, появившихся благодаря успеху криптовалюты. Это может быть незначительной помехой перед тем, как группы с различными интересами и идеологией вновь объединятся, или же признаком того, что будущее биткоина под угрозой.

1. Что происходит?

Как и большинство других видов программного обеспечения, сеть биткоина нуждается в периодических обновлениях, которые позволят добавить новые возможности. Сложности с обработкой транзакций биткоинов росли, использовать криптовалюту для некоторых небольших транзакций стало просто невыгодно. Однако, в отличие от другого ПО, обновление сети биткоина требует согласия пользователей, в частности, майнеров, чьи компьютеры запускают программное обеспечение для перехода на новую версию. За последние несколько месяцев сеть биткоинов уже раскололась — или, как говорят в отрасли, в ней произошел форк — дважды, и сейчас существует три разные версии криптовалюты: биткоин (Bitcoin), Bitcoin Cash и Bitcoin Gold.

2. Какие форки произошли?

В начале августа сеть биткоина разделилась на две части, что привело к появлению Bitcoin Cash (Bitcoin.Cash). Тогда в сеть были внесены изменения, позволяющие быстрее и дешевле совершать транзакции. Затем в октябре сеть снова раскололась и появился токен Bitcoin Gold, отличающийся от биткоина особенностями майнинга.

3. В чем причина резких скачков курса?

Когда появился Bitcoin Cash, большинство членов биткоин-сообщества рассматривали этот форк как лишний шаг и предполагали, что от его последствий можно будет избавиться с помощью более масштабного обновления сети, запланированного на осень. Оно называлось SegWit2x и должно было привести к удвоению блоков, в которых обрабатываются транзакции биткоина, увеличению скорости сети и снижению стоимости транзакций. Однако обновление, которое согласовывали с большим трудом и вокруг которого разгорались жаркие споры, было отменено в последний момент, так как его поддержка ослабевала на фоне опасений по поводу безопасности и споров между разработчиками ядра и майнерами. После отмены SegWit2x цена биткоина снизилась, в то время как Bitcoin Cash — сейчас это сеть с наибольшим размером блока — взлетел, ненадолго оттеснив эфир с позиции второй по капитализации криптовалюты.

4. В чем причина разногласий?

Многие майнеры и другие пользователи опасались, что хардфорк, вызванный обновлением SegWit2x, сделает сеть уязвимой для так называемой проблемы с воспроизведением — в этом случае одна и та же транзакция может быть произведена как в старой, так и в новой версии цепи. Критики говорили, что обновление SegWit2x изначально непрозрачно, и это может создать угрозу безопасности или дать его разработчикам преимущество в управлении сетью.

5. Что будет дальше?

Существует широко распространенное мнение, что биткоин-сеть должна работать быстрее. Сторонники SegWit2x утверждают, что потребность в ускорении работы сети может стать причиной принятия этого обновления. Другие участники сообщества перешли к поиску совершенно новых решений, и этом может привести к очередному расколу в сети.

6. Почему так случилось?

Когда задумывалась система безопасности сети биткоина, никто не рассчитывал на те объемы транзакций, которые идут сейчас. Чтобы предотвратить подделку, майнеры верифицируют биткоин-транзакции группами, которые называются блоками. Затем блоки соединяются вместе, чтобы сформировать децентрализованный открытый реестр, известный как блокчейн. Именно его существование является одним из ключевых причин спроса на криптовалюту. Из-за опасений по поводу кибератак разработчики системы ограничили размер блока 1 Мб. Однако по мере роста популярности биткоина время транзакций и плата за их обработку увеличились до рекордных уровней.

7. Насколько серьезны проблемы?

По данным blockchain.info, в этом году среднее время подтверждения транзакции в какой-то момент взлетело с 20 минут до 6 часов. Число отложенных транзакций взлетело до рекордного уровня, за ними устремились гонорары майнеров, поскольку владельцы биткоинов стали предлагать им больше денег за ускорение обработки транзакций. В последние недели перегрузка (и сборы) значительно снизились, поскольку некоторые пользователи просто избегают проведения транзакций. Тем не менее, сборы часто настолько высоки, что использование биткоина становится нецелесообразных для многих пользователей.

8. Какое отношение ко всему этому имеет идеология биткоина?

Созданный в 2009 году человеком или группой людей под псевдонимом Сатоши Накамото, биткоин изначально привлекал тех, кто хотел противостоять контролю суверенных регуляторов и центральных банков. Одной из причин этого является то, что в отличие от обычной валюты, которой можно напечатать сколько угодно, биткоинов нельзя выпустить больше 21 млн штук. К тому моменту, когда капитализация биткоина достигла 75 млрд долларов, усилилась дискуссия по поводу того, следует ли биткоину интегрироваться в мировую финансовую систему или наоборот укреплять свои позиции либертарианской путеводной звезды. Более практичный вариант дискуссии касался вопроса о том, станет ли биткоин активом для сбережений, подобным золоту, или же сообществу следует сосредоточиться на том, чтобы превратить его в платежную систему и платформу для экономической деятельности. А также — что еще более важно — следует ли развивать базовую технологию или разделить ее надвое.

Источник: Insider.pro
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама