Інтереси

обзор

10 самых дешевых городов для жизни в 2018 году

2 68079
10 самых дешевых городов для жизни в 2018 году

Многие мечтают все бросить и уехать туда, где жизнь дешева настолько, что можно почти не работать — а может быть, и вовсе равно уйти на пенсию. Именно для таких людей сайт Live and Invest Overseas подготовил список из десяти мест, куда можно переехать и за очень скромные деньги получить очень хорошую жизнь.

1. Лиссабон, Португалия

И во главе списка — Лиссабон. Кэйтлин Педдикорд, издатель Live and Invest Overseas, пишет: «Это очень приятный город, и мы присудили ему первое место в нашем рейтинге. Здесь есть элегантность и ощущение благородства, а также впечатляющие достопримечательности — наследие века великих географических открытий».

Стоимость жизни в Лиссабоне и в Португалии в целом одна из самых низких в Европе — здесь низкие налоги и дешевая недвижимость. Здесь можно вполне комфортно жить всего на $1300 в месяц, включая аренду, еду и многое другое. А если вы хотите обзавестись собственным жильем, квартиру площадью 50 м² в одном из самых дешевых кварталов можно купить за 90 тыс. долларов. Что еще хорошего в Лиссабоне? Старинные каменные здания, регулярные сады, парки с изысканными фонтанами, мощеные брусчаткой дороги и морские ландшафты, похожие на произведения искусства.

2. Кали, Колумбия

В прошлогоднем списке первое место занял Медельин, а в этом году пришла очередь Кали — арендные ставки здесь на 25−30% ниже, чем в Медельине. В течение многих лет люди боялись приезжать в этот город с населением 2,5 млн человек, бывший в прошлом штаб-квартирой знаменитого колумбийского наркокартеля, но теперь здесь безопасно — и очень дешево. Кроме того, город расположен на километровой высоте над уровнем моря, что обеспечивает приятный климат. Город красив: пальмы вдоль широких бульваров, тень от деревьев дает убежище от жары, много парков и зелени. А кроме того — вежливые и дружелюбные люди.

Насколько здесь дешево? Семейная пара может прожить здесь всего на $987 в месяц, включая аренду жилья, а трехкомнатную квартиру с двумя ванными в прекрасном месте можно купить всего за $45 100.

3. Санто-Доминго, Доминиканская Республика

Доминиканская Республика со столицей Санто-Доминго — она из самый быстрорастущих экономик в Латинской Америке. Город был основан в 1496 году, это самый старый европейский город в Северной и Южной Америке. Он застроен в классическом испанском колониальном стиле, но здания здесь старше, проще и изящнее, чем в других местах. Санто-Доминго — центр развития туризма в Доминикане, здесь недавно открылись отели JW Marriott, Intercontinental и Hard Rock Hotel. На улицах оживленно, а на площади Испании можно пообедать под открытым небом с видом на оживленную гавань. Рост количества туристов приводит к развитию инфраструктуры — появляются пятизвездочные рестораны, торговые центры и кинотеатры.

Вдвоем здесь можно жить на $1450 в месяц, включая аренду и питание. Еще одна важная подробность: в Доминиканской республике одна из самых простых и быстрых программ получения постоянного вида на жительство и гражданства.

4. Сан-Педро, Амбергрис-Кей, Белиз

Ищете место в Карибском бассейне, где рядом будет пляж, а местные будут вам рады? Рыбацкая деревня города Сан-Педро на острове Амбергрис-Кей вам понравится. Это маленький городок эмигрантов со всего мира, работающих сообща ради создания того образа жизни, за которым все они сюда приехали. Они открывают бизнесы, занимаются искусством, устраивают праздники и концерты и приглашают друг друга на пляжные барбекю. На этом крошечном острове люди чаще всего передвигаются на небольших электромобилях, так называемых гольф-карах. На побережье есть и пятизвездочные отели, и элитные многоэтажки, а также рестораны, художественные галереи, супермаркеты и винные магазины. Тем не менее недвижимость здесь дешевле многих других мест в Карибском бассейне.

Аренда жилья рядом с пляжем может стоить до $1000 в месяц, а в целом на проживание экспат может потратить около $1965. Если вы всегда мечтали уехать под пальмы, к белому песку и лазурному морю, можете смело переместить Амбергрис-Кей в начало списка.

5. Сен-Шинян, Франция

Прованс — это хорошо, но дорого. Альтернативой на юге Франции является Лангедок, где расположен Сен-Шинян, который можно охарактеризовать как «квинтэссенцию французской деревни» и живую иллюстрацию к диснеевским «Красавице и Чудовищу». Здесь бурно развивается виноделие, а цены на недвижимость вдвое ниже, чем в Провансе или на Лазурном берегу. Аренда и прочие траты на двоих составят около $1628 в месяц. Здесь легко можно прожить без автомобиля, благодаря отличному автобусному и железнодорожному сообщению.

6. Абруццо, Италия

Абруццо — секретный итальянский рай. Здесь и Адриатическое побережье с его кафе на набережных, и горы, с которых можно кататься на лыжах, и бесконечные виноградники. Это также самый богатый регион этой части Италии, и в этих краях «маленькие старинные городки прилагают все усилия, чтобы привлечь инвестиции, чтобы сохранить свои прелестные, но пустеющие улицы». Все это особенно верно для Читта-Сант-Анджело — здесь хватает старинных церквей, есть музей современного искусства и торговый центр под открытым небом. Вдвоем здесь можно комфортно прожить на $1400 в месяц, включая аренду.

7. Любляна, Словения

Словения получила независимость только в 1991 году, а в 2004-м присоединилась к ЕС. Сегодня этот горный регион с 46 км средиземноморского побережья сочетает в себе все самое лучшее, а его очаровательная столица Любляны — отличное место для жизни.

«Любляна — современный город со всеми удобствами 21 века, которому удается сохранить очарование маленького городка; местные фермеры ежедневно привозят свою продукцию на рынок на деревянных тележках».

Здесь есть пляжи, оливковые рощи и горнолыжные курорты, а до Венеции всего два с половиной часа езды. Также можно отправиться к северу от города (45 минут дороги) на озеро Блед и насладиться прекрасным островом Блед и одноименным средневековым замком, а также нетронутыми горами и лесами. Экономная пара может жить в Любляне всего на $1059 в месяц.

8. Плайя-дель-Кармен, Мексика

Этот маленький пляжный городок на Майянской Ривьере когда-то был сонной рыбацкой деревней, но эти времена остались позади. Сегодня Плайя, как называют город местные жители, является домом для более чем 10 тыс. иностранцев. Экспаты составляют 7% от общей численности населения. Это один из самых безопасных районов Мексики, экономическая ситуация в регионе стабильная, работа есть.

Экспаты в Плайя открывают бары и работают в них, учат английскому языку и управляют агентствами недвижимости. Многие из них также воспитывают здесь детей — работает отличная международная школа, основанная эмигрантами. Здесь есть все, что нужно для повседневной жизни, в том числе 12 супермаркетов и два Walmart на небольшой городок.

Стоимость пляжной жизни в Плайе довольно скромна, и именно это привлекает сюда многих экспатов. Пара может неплохо жить здесь на $2000 в месяц, включая аренду, коммунальные услуги и транспорт.

9. Бали, Индонезия

Бали пользуется заслуженной репутацией одного из самых красивых тропических островов в мире. Береговая линия очень красива и открывает возможности для отличного дайвинга, серфинга и других активных развлечений. Кроме того, Бали — рай для эмигрантов. Здесь множество баров и ресторанов любого уровня, часто случаются культурные мероприятия, можно посещать картинные галереи, изучать йогу или играть в гольф.

Лучшее место для жизни — маленький городок Санур, непритязательный пригород более крупного города Денпасар. Это место находится в стороне от туристических троп, а туристов на острове много. И сколько же стоит рай? На Бали пара может очень хорошо жить на $1671 в месяц.

10. Да Нанг, Вьетнам

Да Нанг — третий по величине город во Вьетнаме, но он сохраняет ауру прошлого, атмосферу старого кинофильма — если бы не небоскребы, мосты, торговые центры, кондиционеры и бесконечный поток мотоциклов на улицах. Зачем эмигранту ехать сюда? приличная жизнь здесь обойдется в $1175 в месяц — или и того меньше. Кроме того, здесь экономический бум, передовое руководство, много людей, получивших иностранное образование, и много предпринимателей. Кроме того, город удобно расположен между Ханоем и Хошимином, а неподалеку расположен целый ряд объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, включая Мишон c руинами индуистских храмов, красивейший Хойан и древнюю столицу Хюэ.

Источник: Insider.pro
Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Степан Антонов 24 января 2018, 22:33
0
Sergey Lavidenko 23 января 2018, 09:34

за 1000 уе я и отлично могу жить в украине.правда безопасность никакой.и удобств мало.короче просто жить можно.у нас же живут на 150 баксов.(((

3
реклама
реклама