Економіка

госбанки

Сегодня наблюдательный совет Госзембанка назовет председателя правления. Наибольшие шансы у Светланы Скосырской

Сегодня наблюдательный совет Госзембанка назовет председателя правления. Наибольшие шансы у Светланы Скосырской
С назначением председателя правления Госзембанка финучреждение сможет уже в этом году выдать первые займы аграриям
Фото: Украинское фото

Наблюдательный совет Государственного земельного банка Украины (Госзембанка), который только три недели назад был полностью сформирован за счет квоты президента, 15 апреля назовет председателя правления финучреждения. По информации «Капитала», самые высокие шансы занять эту должность у главы правления государственного банка «Киев» Светланы Скосырской.

Единогласное мнение

Опрошенные «Капиталом» банкиры также считают назначение Скосырской наиболее вероятным. В частности, предправления Укрсоцбанка (ТМ UniCredit Bank) Борис Тимонькин заявил, что она с самого начала участвовала в разработке этого проекта.

«Это будет неслучайное назначение. Скосырская активно и давно участвовала в подготовке и запуске Госзембанка. Она собрана, хороший дипломат, умная женщина», — отметил он.

Член совета Украинского кредитно-банковского союза Ярослав Колесник также подтвердил, что кандидатура Скосырской активно обсуждается на рынке. Банкиры оценивают ее позитивно, ведь она провела достаточно успешную работу по повышению инвестиционной привлекательности банка «Киев», что особенно важно в контексте планов государства по его продаже.

Предыдущие заслуги

С момента вступления Скосырской на должность предправления банка «Киев» в 2011 г. финучреждение показывало неплохие финансовые результаты. В частности, по итогам прошлого года чистая прибыль финструктуры была на уровне 4,4 млн грн. В 2011 г. она достигла 16,87 млн грн против убытков в 220,7 млн грн годом ранее. К тому же чистые активы банка увеличились на 131,43 млн грн (+4,9 %) и на 1 января 2013 г. составили 2,835 млрд грн.

Напомним, банк был национализирован в 2009 г., и сейчас 99,9369 % его уставного капитала принадлежит государству в лице Министерства финансов. До своего прихода в банк «Киев» Скосырская была заместителем председателя правления Южкомбанка и заместителем предправления Факториал-Банка. С 2002 по 2005 г. работала в страховой группе ТАС и ТАС-Комерцбанке.

Председатель правления Госзембанка будет избран на пять лет большинством голосов набсовета. Вместе с главой будет назначено и правление, которое впоследствии должно будет пройти согласование в Национальном банке. Количественный состав правления — а их вместе с председателем должно быть не менее пяти человек — также будет определен сегодня.

Круг обязанностей

Кабмин инициировал создание Госзембанка в июле 2012 г. Согласно постановлению правительства, уставной капитал финучреждения составит 120 млн грн. На банк возлагается выполнение двух ключевых функций: коммерческой — выдача кредитов аграриям под залог земли и хозяйственной — распоряжение государственными землями. Госзембанк имеет право проводить операции с земельными участками и имущественными правами на них.

Планируется, что банк сконцентрирует под своим управлением все земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в госсобственности, а это более 10 млн га. Однако эти земли еще не прошли процесс инвентаризации. Как сообщил «Капиталу» высокопоставленный чиновник в Государственном агентстве земельных ресурсов, полная перепись земель завершится только через 2,5‑3 года.

«За год могут инвентаризировать 3‑4 млн га», — подчеркнул он.

На сегодняшний день все юридические нюансы организации работы банка уже завершены. В конце февраля на формирование уставного капитала Госзембанка из госбюджета на временный счет НБУ была перечислена вся необходимая сумма. Также был подготовлен пакет документов для Укрэксимбанка по регистрации и обслуживанию ценных бумаг финучреждения.

После назначения председателя правления Госзембанк сможет перейти к завершающей стадии — получению банковской лицензии. По законодательству, регулятор должен будет принять решение о предоставлении банковской лицензии или отказе в ее предоставлении в течение двух месяцев со дня получения полного пакета документов.

Варианты развития

Ранее предполагалось, что наиболее вероятным сценарием полноценного старта деятельности банка станет год открытия рынка земель. Об этом «Капиталу» говорил и глава Госземагентства Сергей Тимченко. Сейчас в Украине до 2016 г. действует мораторий на куплю-продажу земель с / х назначения.

Впрочем, 29 марта в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект Владислава Лукьянова (Партия регионов), предлагающий выделить из госбюджета дополнительные 254,8 млн грн для наполнения уставного капитала Госзембанка.

В частности, предлагается направить 192 млн грн на инвентаризацию земель сельхозназначения, 48 млн грн — на экспертные денежные оценки земельных участков, 5,2 млн грн — на государственную регистрацию земельных участков и 9,6 млн грн — на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Уже 8 апреля его направили на подпись президенту.

10 апреля, на последнем заседании правительства, премьер-министр Николай Азаров поручил первому вице-премьер-министру Сергею Арбузову активизировать работу Госзембанка, настаивая на необходимости скорейшего перехода к практической деятельности финучреждения уже в этом году. «Банк должен стать активным фактором аграрного рынка», — заявил премьер.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама