Думки

декларации

Украина – страна полностью победивших политтехнологий

Триллион от Мельничука, бывшего комбата Айдар, это приговор всей нашумевшей системе е-декларирования. Гора родила мышь.

Эпопея с электронными декларациями началась не сегодня и не вчера, а еще с лета. Бельгия выделила три миллиона евро Украине для разработки самой системы, ее программного обеспечения, серверов, уровня защищенности и многое чего. Куда ушли средства - не ясно, ведь компания выигравшая тендер получила от Госспецсвязи порядка 100 тысяч евро. Соответственно, такой и результат, система постоянно зависает, искажает данные, и неоднократно взламывалась.
Не смотря на это, президент поручил, вводить ее безотлагательно в действие ведь от этого зависит кредиты от МВФ и безвизовый режим.

До 30 октября был дедлайн у чиновников и народных депутатов, большинство выставляло на всеобщее обозрение свои богатства в последние дни. Среди тонн наличных средств, антиквариата, коллекций икон и оружия, больше всего «отличился» экс-комбат Айдара.

Мельничук, никогда не занимавшийся бизнесом и живший на одну зарплату, задекларировал триллион гривен (38 млрд. долларов), попав сразу в топ-20 богачей мира по версии Forbes. Правда, потом он сказал, что это шутка, а так он решил дискредитировать саму систему. В правовых странах за такие «шутки» неминуемо следует уголовная ответственность, но навряд ли до этого дойдет в Украине.

Делается это все с одной целью, просто напросто свести саму прогрессивную идею к полному абсурду, так Ляшко задекларировал вилы, а Парасюк часы подаренные святым Николаем. Понятное дело, что под валом такой откровенной клоунады, общество даже не обратило внимания на миллионы президента и премьера, все обсуждают клоунаду Мельничука и сотоварищей.

Отвлекающий маневр удался, на Банковой могут потирать руки, декларация президента, явно не выделялась на фоне имущества многих народных изранников.

В этом плане за последние два года, Украина превратилась в страну победивших полититических и pr-технологий. Эксперты и журналисты только и обсуждают подоплеку любых политических действий, читают между строк все заявления. К примеру: повышение минимальных зарплат – это подготовка к досрочным выборам, показательные аресты коррупционеров – работа на имидж и репутацию нового генерального прокурора, обострение боевых действий на Донбассе – отвлечение внимания общества от социально-экономических проблем и так далее.

Чего не отнять у власть имущих, так это умения заговорить любую проблему. Внимание народа постоянно уводят от серой реальности, такому мастерству могут позавидовать даже топовые западные рr-агенства. Создав антураж полного цирка и клоунады для простых смертных, украинским политикам намного проще решать «свои вопросы».

Складывается ощущение, что грань между политтехнологиями и realpolitics настолько размылась, что последние два года украинцы пребывает в бесконечном Шоу Трумэна. Только в американском фильме, опыт ставился над одним человеком, а в нашем – сразу над всей страной.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Vega Vega 02 ноября 2016, 13:11

90% дебилов на территории + 2000лет опыта хуцпы = сегодняшняя Хуцпаина

6
реклама
реклама