Інтереси

аукционы

На «русских торгах» в Лондоне 
ожидают рекордов от работ 
Рериха, Кончаловского и Лентулова

На «русских торгах» в Лондоне 
ожидают рекордов от работ 
Рериха, Кончаловского и Лентулова
Самой дорогой работой «русских торгов» станет «Семейный портрет в мастерской художника» Петра Кончаловского с эстимейтом $5,6-7,2 млн

Традицию проводить дважды в год большие «русские торги» в Лондоне аукционные дома Christie’s и Sotheby’s завели пару десятков лет назад. С ведущими игроками наравне соперничают MacDougall’s и Bonhams. «Русские торги» ориентируются на вкусы российских коллекционеров и представляют не слишком известных на Западе живописцев XIX — начала ХХ века, а также иконы и ювелирные изделия. Этот специфический рынок активно растет — в июне этого года «русские торги» собрали в сумме $ 80 млн. Лидером стал дом Sotheby’s, выручивший за три дня $ 27,3 млн.

Christie’s и Sotheby’s

Топ-лотом торгов Christie’s 25 ноября в Лондоне станет полотно Аристарха Лентулова «Церковь в Алупке». Классик русского авангарда Лентулов написал картину в 1916 году, с тех пор она находилась в частной коллекции. Предыдущий рекорд, установленный произведением Лентулова, составляет $ 3,5 млн за проданную в 2007 году на Sotheby’s картину «Город в южной России». «Церковь в Алупке» оценивается в $ 2,9‑3,5 млн. Всего на «русские торги» Christie’s выставляет 325 произведений, в том числе и большое собрание ювелирных изделий Fabergé. Самое ценное из них — фигурка слона с башенкой из золота и бриллиантов стоимостью $ 40‑56 тыс.

Торги Sotheby’s пройдут 25 и 26 ноября в Лондоне. На дневной сессии 26 ноября будут продаваться 170 произведений российских классиков Айвазовского, Репина, Маковского и других. Среди топ-лотов вечерних торгов — полотно Петра Кончаловского «Семейный портрет в мастерской художника». Таких монументальных портретов в 1910‑х гг. художник написал всего три, два других находятся в музеях. Полотно оценивается в $ 5,6‑7,2 млн, и это самый высокий эстимейт для работы на «русских торгах» за всю их многолетнюю историю. Кроме классики Sotheby’s в Лондоне будет продавать и актуальное искусство. 25 ноября пройдут торги Contemporary East — первые, полностью посвященные восточноевропейскому современному искусству. Тут выставляются картины украинцев Анатолия Криволапа, Олега Тистола, Арсена Савадова, Бориса Михайлова и др. (подробнее об этих торгах см. «Капитал» № 142 от 8 ноября).

MacDougall’s и Bonhams

Основанный в 2004 г. британский аукционный дом MacDougall’s специализируется исключительно на русском искусстве. На торгах 27 ноября топ-лотами заявлено полотно Леонида Чупятова «Ангелы» с эстимейтом $ 1,3‑2,6 млн. Не слишком известный на Западе ученик Кузьмы Петрова-Водкина, Чупятов развивал авангардную манеру с узнаваемым ярким колоритом своего учителя. Художник погиб в 1941 году, а его мастерскую уничтожила бомба. Спасти удалось всего несколько работ, этим и объясняется высокая цена. Всего на торги MacDougall’s выставлено 490 работ, в том числе ювелирные украшения и иконы.

На специфические вкусы российских коллекционеров ориентируется и дом Bonhams, который продает русское искусство с 2005 года. На лондонские торги 27 ноября выставлены полотна Айвазовского, Маковского, Бакста, Ларионова и других. Одним из топ-лотов станет пейзаж Николая Рериха «Канченджунга» с эстимейтом $ 1,3‑1,9 млн. Его картины, в которых восточная мистика смешивается с православием, необычайно популярны среди российских покупателей. На июньских торгах, к примеру, работа «Труды Богоматери» Рериха установила главный рекорд. Картина ушла с молотка за $ 12,7 млн с превышением верхнего эстимейта в шесть раз, продемонстрировав участникам рынка, что российские коллекционеры вновь готовы переплачивать за возможность удовлетворить свой вкус.

Итоги торгов современным искусством:

От торгов современным искусством, которые прошли 12‑14 ноября в Нью-Йорке, аукционные дома Christie’s и Sotheby’s ожидали новых рекордов, и их прогнозы оправдались. Christie’s собрал выручку $ 691,6 млн и установил серию ценовых рекордов. На счету Sotheby’s — $ 380,6 млн и рекорд на работы Энди Уорхола. Причин успешных результатов несколько. Во-первых, дело в качестве произведений. Шелкография Уорхола «Авария серебряной машины (Двойная катастрофа)» и скульптура «Собака из воздушных шаров (Оранжевая)» Кунса входят в лимитированные серии этих авторов. А триптих «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» Бэкона продавался целиком впервые с 1970‑х. Во-вторых, на рынке продолжают появляться новые коллекционеры. На нынешних торгах, к примеру, погоду делали китайцы, доминирующие последние три года, а также японцы. Они готовы переплачивать за знаковые произведения, поэтому цены в современном сегменте арт-рынка продолжат расти.

$142,4 млн

Фрэнсис Бэкон
«Три наброска к портрету Люсьена Фрейда»

Триптих ушел с молотка на Christie’s и стал самым дорогим проданным на аукционе произведением искусства.

 

 

$105,4 млн

Энди Уорхол
«Авария серебряной машины (Двойная катастрофа)»

Полотно с элементами шелкографии установило на Sotheby’s новый рекорд на произведения Уорхола.

 

$58,4 млн

Джефф Кунс
«Собака из воздушных шаров (Оранжевая)»

Рекорд Кунса на Christie’s сделал его также самым дорогим из ныне живущих художников по итогам аукционных продаж.

 

$57,3 млн

Энди Уорхол
«Кола-кола (3)»

Ранняя работа, выполненная в 1962 г., является одной из двух, с которых Уорхол, по его собственным словам, начал развивать поп-арт. Продана на Christie’s.

 

$46 млн

Марк Ротко
«№ 11 (Без названия)»

Полотно, написанное в 1957 г., в самый плодотворный период художника, ушло с молотка на Christie’s с превышением верхнего эстимейта.

 

$32 млн

Виллем де Кунинг «Без названия VIII»

Работа, написанная художником в 1977 г., установила на Christie’s новый аукционный рекорд на работы абстрактного экспрессиониста.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама