Думки

политика

Владимир Путин в точке принятия решения

Владимир Путин в точке принятия решения

После того как Конгресс США ввел беспрецедентные санкции против базовых отраслей России и, по сути, причислил последнюю к государствам-изгоям вместе с Ираном и Северной Кореей, Путин оказался перед нелегким выбором.

Он либо должен ограничиться внешне-эффектными, но неэффективными ответными акциями, рассчитанными больше на внутреннее потребление. Либо принять вызов и ответить по-серьезному.

Для начала Путин выслал 755 американских дипломатов из страны и при этом заявил, что Россия «рассмотрит и другие варианты ответов»

Какие это могут быть другие варианты?

На самом деле Россия может ответить очень эффективно и болезненно для США, и в основном это могут быть меры не экономического (здесь Россия почти бессильна), а военно-политического характера. Например, Россия может:

— прекратить поставлять в США низко обогащенный уран . А это 30% потребностей американских АЭС, что будет сильным ударом.

— запретить транзит НАТОвских грузов через территорию Россию в Афганистан. Это очень болезненная мера, учитывая, что в 2011г. Пакистан не разрешил Штатам подобный транзит.

— выйти из сотрудничества с США по космосу. Как ни странно, но без Россия США не могут совершить пилотируемый полет на МКС.

— выйти из договора о запрете ядерных испытаний. Это может быть просто бомбой! Тут США могут потерять сотни млрд долл.

— закрыть воздушное пространство для транзита самолетов США. Тут к России может присоединится Иран. В этом случае большинство американских авиакомпаний сразу станут неконкурентоспособными.

— выйти из договора о ракетах средней и меньшей дальности. В этом случае воплей со стороны США и ЕС будет столько, что хоть святых выноси!

— выйти из Совета Европы.

— выйти из договора о нераспространении ядерного оружия. В этом случае мир будет уже совсем другим и очень небезопасным.

Эти и другие крайне жесткие ответные меры, которые может применить Россия, конечно же, охладят пыл американцев. Но в этом случае России придется выдержать жесточайшее давление Запада, опускать занавес, переходить к мобилизационному типу экономики на многие десятилетия. В этом случае война с Украиной будет лишь вопросом времени.

Решиться ли Путин на такие ответные меры с такими последствиями?

Ответ на этом вопрос лежит, как ни странно, в психологической плоскости. На такие шаги авторитарные политики решаются в более молодом, чем Путин сейчас, возрасте. Ему уже 64 года, он уже очень давно у власти, он устал, власть его уже не возбуждает, для него она уже рутина, ему ничего не надо, кроме покоя и умиротворения.

Постарел не только Путин, но и весь его кооператив Озеро. Это еще не брежневское Политбюро, но все равно это уже номенклатурные старики, с соответствующий психологией и потребностями.

Психологически Путин вряд ли уже обладает сейчас достаточной энергетикой, чтобы начинать многолетнюю Холодную войну с США, которая продлиться до его смерти, которой многие в России в таком случае будут сильно желать. Его к этому могут принудить только какие-то высшие обстоятельства, когда для него это будет вопросом власти и жизни.

Лет 10-15 назад я бы не сомневаюсь что Путин пойдет на масштабную конфронтацию с США и сплотит бы Россию вокруг себя, но сейчас я таких шагов не ожидаю. США, похоже смоделировали реакцию Путина таким же образом. Но кто знает: может быть, Владимир Владимирович нас снова всех удивит. Кого приятно, а кого — не очень.

Источник

Завантаження...
Комментарии (9)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Мария Черняева 12 августа 2017, 06:40

Странные рассуждения. Автор мыслит примитивно- прямолинейно. С какой стати Путин должен отвечать кому -попало? Он и дипломатов выслал не *в ответ* , а * потому-что*. Вот и в дальнейшем будет так же. А *ответы* на истеричные корчи ( американских, в данном случае) псевдополитиков, в перечень государственников не входят.

-1
Михаил Романенков 11 августа 2017, 14:50

Для полного счастья прОсто отключить СВИФТ и все !!

2
Мария Черняева 12 августа 2017, 06:42

Вероятно, Вы не в курсе: Россия , еще в прошлом году создала систему заменяющую СВИФТ, и успешно использует ее вместе с Китаем.

0
Aleksandr Govorunov 08 августа 2017, 20:17

Список напомнил мне старый анекдот ...на остров с туземцами попал лысый чувак , поняв что его лысину хотят натянуть на барабан , он с криками , вот вам барабан, стал тыкать ножом себе в голову...как-то так выглядит "обратка" путина.

3
поп-звезда 08 августа 2017, 12:02

А. Головачёв такой же социальный паразит как и типа учёные. Ну даже если Роисся ответит всем тем списком, то что, как каменная глыба останется? ...даже не треснет? Чушь! задействование такого списка прежде всего ударит по самой России! а ведь "денег нет"! ...и без изменения политического курса рефинансирования экономико-банковской сферы не предвидится! чтобы тягаться в противостоянии с самой экономически развитой страной мира нужен хороший запас бабла! а где его взять? всё личное бабло Плешивого Карлика скорее всего хранится в Китае (банках Гонконга)... и без учёта его интересов никакого лишнего телодвижения Си Дзян Пинь не допустит! и наконец, путинская свора держит бабло, семьи и ценное имущество в тех же США! и вредить месту пребывания свора не допустит - сожрёт своего Главаря... как это уже не раз бывало в истории

3
Мария Черняева 12 августа 2017, 06:59

У Вас очень поверхностные знания и об экономике США, и об экономике России. Состояние первой - не так радужно, второй - далеко не итак плохо. МВР России 420 млрд $, ВВП за 7 месяцев 2017 вырос на 3, 5 %, пополняются ФНБ - 74 млрд$, и Резфонд- $7, 62 млрд, 6, 71 млрд евро и 1, 1 млрд фунтов стерлингов. Не свернут ни один проект. Заводы, мосты, дороги, ВПК, селькохозяйтвенное производство. Уж объявили Россию врагом, так смотрите на нее реально. Накачивание себя иллюзиями - не лучший способ противостояния.

0
Vega Vega 02 августа 2017, 15:23

Весьма достоверно, только стоит добавить слова Бжезинского "Российская элита хранит у нас 500млрд долл, поэтому стоит задуматься чья-же это элита".
Московским ублюдкам нужны дворцы в Европе и дачи в Майями, а не новая холодная война.

15
Мария Черняева 12 августа 2017, 06:46

Вообще не достоверно. Российская элита давно не хранит деньги в США. А те , кто хранил, благополучно убыл в сторону Запада до 2013г. А российским чиновникам и вовсе , законодательно запрещено иметь зарубежные счета, и двойное гражданство.

-1
Vega Vega 12 августа 2017, 13:49

Я даже смеяться не буду над таким опусом

2
реклама
реклама