Хобби

коллекция

Упавшие с небес

Упавшие с небес
Фото: архив автора

Обладатель самой большой в Украине частной коллекции метеоритов Александр Ковалев о катастрофе, которая уничтожит нашу планету, камнях, упавших на Землю с Марса, и лучшем подарке на День святого Валентина и 8 Марта.

Я увлечен космосом с самого детства: я посещал планетарий и кружок по астрономии, ездил на аэрокосмические смены в пионерские лагеря «Артек» и «Орленок», встречался с космонавтами Серебровым и Каденюком. Первый метеорит я приобрел в 2000 году, во время учебы в Национальном горном университете. В вузе проходила выставка-продажа «Мир камня», где среди драгоценных и полудрагоценных камней я увидел два метеорита. Оба были небольшого размера, но выглядели очень необычно. Это были фрагменты метеоритного дождя Сихотэ-Алинь, который выпал в 1947 году в Уссурийской тайге. Такие метеориты весьма распространены, поэтому стоят не очень дорого. Сегодня смешно вспоминать, что для покупки камешка размером с десятикопеечную монету я одолжил у знакомого 40 гривен.

Заполучив метеорит, я просверлил в нем отверстие и стал носить на шее, пока не узнал, что это может быть вредно для здоровья. Этот метеорит представляет собой кусочек железа — он намагничивается и плохо влияет на сердце. Теперь практически вся моя коллекция хранится в банковской ячейке. С одной стороны, это банальная забота о сохранности коллекции, с другой — небанальная забота о своем здоровье: хотя большинство метеоритов совершенно безопасны для человека, некоторые немного радиоактивны. Несколько метеоритов я вообще храню в специальных, снижающих воздействие окружающей среды, боксах. Например, один из метеоритов моей коллекции — аномальный атаксит Dronino — быстро разрушается в результате окисления. Несколько лет назад, когда я его приобрел, он весил 145 грамм, сегодня — уже меньше 70. Сейчас многие ученые и коллекционеры в мире ломают головы над тем, как стабилизировать состояние подобных метеоритов, чтобы они не превратились в исчезающий вид.

Процесс окисления напоминает мне о двух теориях, которые пока никто окончательно не подтвердил, но и не опроверг. Согласно первой, жизнь на Земле зародилась благодаря падению космического тела, похожего на Allan Hills 84001 — метеорит с Марса, обломки которого были обнаружены в 1984 году в Антарктиде. В 1996 году внутри него нашли структуры, похожие на окаменелости органического происхождения. Вторая теория гласит, что человечество будет уничтожено в результате падения на Землю космического тела: если не от вызванного столкновением взрыва, то из‑за изменения климата, которое это столкновение вызовет, или из-за занесенных этим телом вирусов. И первое, и второе, и третье теоретически возможно, и многие ученые изучают возможные последствия такого столкновения. Сейчас метеориты с Марса считаются наиболее ценными для науки, а их стоимость стартует от $ 1000 за один грамм. Однажды я видел, как марсианский метеорит продавали по цене $ 40 000 за грамм.

Средняя цена распространенных метеоритов составляет $ 0,1‑20 за один грамм. Цена зависит от редкости метеорита и наличия в нем драгоценных вкраплений. Самым дорогим из выставленных сейчас на продажу метеоритов считается Conception Junction, найденный в 2006 году на территории США. Он весит около 17 кг и стоит $ 3,4 млн.

Из-за того, что с середины прошлого века цена на метеориты выросла в несколько раз, коллекционирование небесных обломков можно расценивать как удачное вложение средств. Например, 900‑граммовый обломок аргентинского метеорита Campo del Cielo, который, как предполагают, может быть фрагментом существовавшего когда‑то второго спутника Земли, несколько лет назад я купил за $ 700. Теперь он стоит в три раза дороже. Стоимость моей коллекции, в которую сейчас входят 50 метеоритов из двадцати двух стран мира, на данный момент составляет примерно $ 10 000. Хотя я не рассматриваю ее как инвестицию: для меня она представляет научную ценность.

Вероятность того, что вам повезет самостоятельно найти метеорит, крайне низкая. Я несколько раз отправлялся в экспедиции — в места, где были зафиксированы их падения, но ни разу не обнаружил ни одного обломка. Официально в Украине было найдено 44 метеорита, и это при том, что каждые сутки на Землю выпадает несколько тонн космического вещества. Правда, большая часть попадает в океаны, а остальные в основном представляют собой микроскопические частицы. Последний из украинских метеоритов — «Грузьке» — группа геофизиков обнаружила в 2007 году. Кстати, в Комитет по метеоритам НАН Украины он попал только через два года.

Еще чаще случается так, что метеориты находят люди, не заинтересованные в развитии науки, и продают их коллекционерам. С одной стороны, их можно понять, но наука страдает. Ведь для профильного института важно получить хотя бы часть метеорита. По международным правилам, государству нужно передать не менее 20 % найденного обломка — для того чтобы внести его в «Международный каталог метеоритов». Законодательство Украины в этом вопросе весьма лояльно: закон не ограничивает действия человека, нашедшего метеорит на поверхности земли. Если же кто‑то обнаружит его под землей, вступает в силу «Кодекс Украины о недрах», и за нежелание расстаться с находкой человек может быть привлечен к уголовной ответственности. Вот только доказать факт находки метеорита под землей, а не на ее поверхности обычно невозможно. Кстати, крупные метеориты часто находят именно под землей, а мелкие — на поверхности.

Определить, является ли найденный камень метеоритом, на глаз затруднительно. Оплавленная поверхность, внушительный вес и красивые вкрапления в камне — далеко не всегда гарантия небесного происхождения осколка. Чтобы определить, метеорит перед вами или нет, нужно провести ряд анализов (в том числе и химический), на основании которых камень, окажись он метеоритом, будет классифицирован и сертифицирован. Впрочем, для серьезных коллекционеров наличие сертификата хоть и желательно, но не обязательно: они имеют дело только с продавцами, которым доверяют, и еще до приобретения образца позаботятся узнать всю его «родословную». Сертификация необходима в случае обнаружения новых видов метеоритов и не будет лишней для людей, которые хотят порадовать своих близких «подарком с неба». Как ни странно, метеориты — довольно распространенный подарок. А перед Днем святого Валентина и 8 Марта уровень продаж метеоритов многократно увеличивается. Я тоже дарил метеориты, правда, на другие праздники: с десяток моих камней перешло в собственность Днепропетровского планетария и Национального горного университета, когда эти учреждения отмечали юбилеи.

У меня есть профессиональная мечта — собрать все метеориты, когда‑либо найденные на территории Украины. И в связи с этим, дорогие читатели, я хочу обратиться к вам с просьбой. Если кто‑нибудь из вас находил или найдет необычные камни, пожалуйста, сообщите о своей находке в Комитет по метеоритам НАН Украины ([email protected]) или свяжитесь со мной — а[email protected]. За мной не заржавеет.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама