Полный курс химии

Полный курс химии

Дебютанты Джофф Мур и Дэвид Посаментир уговорили хороших актеров сняться в своей комедии о роли лекарств в нашей жизни и сняли едва ли не самый духоподъемный фильм о вреде и пользе наркотиков

«Химия любви» начинается с любовного прохода камеры по тихому скучному городку, в котором ничего никогда не меняется. Закадровый голос, в оригинале принадлежащий легенде голливудского кино Джейн Фонде, может даже напомнить начало любой серии «Отчаянных домохозяек». Но это фильм не о благообразной, активной и хорошо сохранившейся пожилой леди (Фонда лично появится только ближе к финалу, чтобы произнести одну фразу, не имеющую никакого отношения к сюжету), а о безвольной тряпке Даге Варни (очень хороший, впрочем как всегда, Сэм Рокуэлл), унаследовавшем аптеку от ушедшего на покой тестя, который, зараза, лезет во все с советами и не дает переименовать заведение.

Пока Варни честно работает на благо семьи, скучающая жена (Мишель Монаган) завела себе хобби — велоспорт — и отдалась ему целиком и полностью, открыв велосипедные курсы и регулярно побеждая в гонках, которые сама же и основала. Понятное дело, супруга сублимирует проблемы в доме, как и 12‑летний сын, оставляющий, как кошка, собственные экскременты в школьных шкафах своих обидчиков. Все это недовольство жизнью и друг другом длилось бы еще долгие годы, пока не взорвалось бы скандалами, насилием или походами сына к психоаналитику как минимум. Но в один вечер Даг позвонил в дверь к скучающей трофейной жене Элизабет, и произошел следующий диалог: «Так ты тот самый простой хороший парень?» — «Да, я такой. Девушки вроде вас обычно не интересуются такими, как я». — «Девушки — нет, а женщины — да». Выясняется, что Элизабет не просто скучно с вечно пропадающим на работе мужем, но и что она срочно нуждается в аптекаре, поскольку вечно сидит на всех «колесах», прописываемых по рецепту. Так почему бы тихоне Дагу не таскать их с работы, чтобы веселиться было не так скучно?

Так Даг становится вором, прелюбодеем и наркоманом за один вечер. И новая жизнь приносит ему одну выгоду. Элизабет устраивает ему лучший секс в жизни, сын начинает уважать после того, как с папой под таблетками отправился бить витрины, а жена понимает, что живет с настоящим мужиком, а не с тем, о чем думала. Сценаристы, они же начинающие режиссеры Мур и Посаментир, даже придумывают целых два криминальных сюжета в духе film noir, которые никуда не ведут, потому что перед нами легкая комедия с хеппи-эндом, а не триллер с моралью о вреде наркотиков. Наоборот, страдают и отдуваются за все второстепенные персонажи. Главные же уходят от наказания и за прием наркотиков, и за растрату, и за покушение на убийство. Наркотики как вещь хоть и вредная в больших количествах, но все же полезная в малых — вообще тренд комедий этого года. Достаточно вспомнить недавних «Соседей», «Мачо и ботана 2» и «Миллион способов потерять голову». Такое ощущение, что Голливуд снова вспомнил бесшабашные 1970‑е — только этим можно объяснить присутствие в фильме Джейн Фонды. Другого логического объяснения просто нет.

«Химия любви»
Better Living Through Chemistry
США, Великобритания
Режиссеры: Джофф Мур, Дэвид Посаментир. В ролях: Сэм Рокуэлл, Оливия Уайлд, Мишель Монаган, Рэй Лиотта

 

Также в кинотеатрах с 17 июля

«Рассвет планеты обезьян»
Dawn of the Planet of the Apes
США
Режиссер Мэтт Ривз. В ролях: Энди Серкис, Джейсон Кларк, Кери Расселл, Гари Олдман

За десятилетие, прошедшее с момента, когда обезьяны вырвались на волю в вышедшей три года назад первой части «Восстание планеты обезьян» обновленной франшизы, вирус уничтожил почти все человечество. Оставшиеся в живых поддерживают хрупкий мир с победившими обезьянами, но Дрейфус, герой Гари Олдмана, потерявший во время эпидемии двоих сыновей, поднимает людей на бунт. Предыдущий фильм с бюджетом 93 млн долларов собрал в мировом прокате больше 480 млн, а вторая часть уже стоила в производстве 170 млн и наверняка станет одним из самых прибыльных блокбастеров лета.

 

«Юность»
Boyhood
США
Режиссер Ричард Линклейтер. В ролях: Эллар Колтрейн, Патриция Аркетт, Итэн Хоук, Лорелея Линклейтер

Уникальный проект режиссера Линклейтера, известного по трилогии с одними и теми же актерами «Перед рассветом», «Перед закатом» и «Перед полуночью», снятой с 1995‑го по 2013‑й. В «Юности» Линклейтер отслеживает жизнь обычного мальчика (Эллар Колтрейн) с пятилетнего возраста до совершеннолетия под меняющийся саундтрек времени и снимает ситуации, с которыми приходится сталкиваться в разном возрасте.

 

«Прогулка по солнечному свету»
Walking On Sunshine
Великобритания
Режиссеры: Макс Гива, Даня Паскуини. В ролях: Аннабель Шоли, Леона Льюис, Джулио Беррути, Ханна Артертон

Британский мюзикл о страстях на итальянском пляже под хиты 1980‑х годов. Девушка Мэдди планирует свадьбу с итальянцем Рафом и приглашает сестру Тейлор разделить с ней ее счастье. Выясняется, что у Рафа когда‑то был курортный роман с Тейлор, которая все еще тоскует по любимому, напевая баллады Мэрайи Керри. Но как положено в мюзиклах, все закончится хорошо, каждая сестра получит по своему загорелому жениху.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама