Відпочинок

выставка

Скорее смотр, чем ярмарка

Скорее смотр, чем ярмарка
Арсен Савадов. Из серии «Commedia Dell’arte: Арлекин и Пьеро в Крыму»

С 13 ноября в «Мистецькому Арсеналі» начинает работу восьмой по счету Art Kyiv Contemporary — событие, которое еще в прошлом году и во все предыдущие годы позиционировалось как ярмарка галерей, а в 2013 будет впервые представлено в виде «форума художественных проектов».

   Специальные проекты в рамках художественных ярмарок, призванные разбавить суровую геометрию выставочных боксов, осуществлялись с самых первых выпусков главной украинской арт-ярмарки. Но в этом году произошло давно ожидаемое — специальные проекты окончательно поглотили и вытеснили саму ярмарку.

   Устроители мероприятия явно не склонны слишком громко заявлять, что в условиях стагнирующего отечественного арт-рынка и постоянно сокращающегося спроса на произведения искусства формат арт-ярмарки становится попросту финансово нежизнеспособным. Поэтому основной причиной смены формата называется победа «проектного мышления» над коммерческой логикой, попытка наладить коммуникацию и экспериментальное взаимодействие между разными игроками художественной сцены, которые раньше из ярмарочного формата выпадали. Звучат в идеологическом обосновании проекта и отголоски недавнего цензурного скандала в «Арсенале»: на «форуме проектов» предлагается каким‑то образом порефлексировать на темы «роли и значения куратора» и «степени свободы художника».

   Если отвлечься от риторики пресс-релизов и взглянуть на то, что же предлагается зрителям в нынешнем году, то картина выглядит довольно разнообразной и любопытной, хотя при виде некоторых проектов трудно избавиться от ощущения дежавю.

   Упор в этом году был сделан на искусство молодых — целых три кураторских проекта на Art Kyiv Contemporary 2013 посвящены презентации юных и нераскрученных. Выставка куратора Катерины Филюк «Незнание — сила» на примере работ биолога APL315, философов Вовы Воротнева, Олега Олийныка и многих других должна продемонстрировать не только необязательность, но и некоторую нежелательность академического художественного образования для современного молодого творца. Владелица галереи «Боттега» Марина Щербенко, известная своей деятельностью в сфере поиска юных дарований, представит другой молодежный проект — «Искусство видеть». Наконец, будет показан то ли римейк, то ли вторая часть проекта «Индустриальный Эдем» — основная экспозиция проходит сейчас в выставочном зале Института проблем современного искусства.

   Кроме молодых, свое место на экс-ярмарке займут и живые классики. Гордо несущий звание самого дорогого украинского художника из ныне живущих, Анатолий Криволап откроет здесь большую выставку своих последних работ «Золотая коллекция». Будет представлена новая экспозиция и другого классика украинской абстракции, Тиберия Сильваши. Также можно будет посмотреть на свежие проекты патриархов украинской «новой волны»: Арсен Савадов покажет на форуме большой фотопроект «Commedia dell'Arte: Арлекин и Пьеро в Крыму», а Александр Ройтбурд — живописную серию «Схарапуджена шкарпетка», где абстрактная живопись становится фоном для абсурдных надписей. Наконец, Харьковская муниципальная галерея и ее куратор Татьяна Тумасян планируют привезти в Киев новые работы своего соотечественника, ныне успешного московского художника и фотографа Сергея Браткова.

   Среди других заслуживающих внимания экспозиций Art Kyiv Contemporary 2013 — выставка-документация итогов восьмилетнего проекта «Карась галереи»: с 2006 года тут ежегодно проводился показ, в ходе которого художникам предлагалось нарисовать что‑нибудь шариковой ручкой на листе бумаги А4. В конце концов в галерее собралась огромная коллекция авторской графики, и в этот раз покажут 600 специально отобранных работ.

   На выставке «Умелый симулякр» (куратор Людмила Моцюк) можно будет увидеть работу художника из Лондона Джеффа Десома, представляющую собой грандиозную 10‑метровую видеопроекцию, базирующуюся на фильме Альфреда Хичкока «Окно во двор». Эта работа в прошлом году получила «Золотую Нику» — приз главного мирового смотра медиаискусства Ars Electronica и награду сетевого видеофестиваля Vimeo.

   В целом на форуме будет представлено более 30 различных проектов, так что посмотреть посетителям бывшей ярмарки будет на что. А вот станет ли Art Kyiv Contemporary этого года заявленной платформой для обсуждения творческой свободы, кураторского диктата и их непростого взаимодействия в государственной институции с не до конца проясненными стратегическими задачами — ответ на этот вопрос пока не столь очевиден.

Art Kyiv Contemporary 2013
Киев, «Мистецький Арсенал»
13‑24 ноября

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама